Перейти к содержанию

Светильники. Виды и классификация

Светильники – это устройства, рассеивающие и нацеливающие свет лампы для освещения помещений внутри и с внешней стороны, и многообразных субъектов архитектуры, улиц и территорий, близких к зданию.

Осветительный прибор перераспределяет свет ламп в начале больших физических углов и предлагает круговую направленность светового потока. Такие устройства называют синтетическими источниками света. Преимущественно они содержат несколько частей.

Световой поток, исходящий от ламп, проходит через детали осветительной арматуры. Из-за этого, происходит его искривление и отображение. Направление света отбивается и обходится так, как это учтено точным видом светильников.

Есть множество осветительных устройств. Вследствие этого все устройства для освещения принято систематизировать по свойствам:

По принципу распространения света (непосредственного, невнимательного, парированного и прочие.).
По методу крепления (мобильные и нестационарные).
По методу установки (красивые, стенные, настольные и другие).

По назначению (критериям использования). Применять можно как внутри здания, так и с внешней стороны, вследствие этого их делят на 2 вида:

— световые устройства для помещений (люстры, бра, настольные лампы и т.п.);
— световые устройства для открытых пространств (уличные, прожекторы, подсветки для витрин, маркетинговых щитов и т.п.)

Также их по назначению можно поделить на домашние, которые применимы для освещения любого здания и искусственные аппараты, которые применяют в роли объектов дизайна для развития некоторой окружающей среды.

По функциям. По основным функциям, которые они осуществляют, акцентируют осветительные и светосигнальные аппараты.

По виду ламп. Лампы, применяемые в осветительных устройствах, могут быть разных видов:

— лампы накаливания;
— лампы разрядные;
— лампочки комбинированного вида;
— светодиодные и прочие лампы.

По методу питания ламп. Питание ламп может исполняться через сеть регулярного либо неустойчивого тока (сетевые лампы), через сеть и батарейки (смешанное питание), и через персональный источник питания.

По фигуре. Световые аппараты производятся различных фигур, они могут быть инвариантными и не инвариантными, и круглосимметричными.

По уровню обороны от атмосферы. В отличных осветительных приборах учтена оборона от влаги, пыли и жестких тел. Уровень обороны подчеркивается буквами «IР» и 2-мя числами после них. Первая цифра касается обороны от жестких тел, значения могут быть от 0 до 6. 2-я цифра, которая вполне может быть от 0 до 8 – это оборона от жидкости.

По методу остывания. Есть аппараты с натуральным и насильственным замораживанием.
По осуществимости перемещения при работы. Определенные можно без проблем двигать либо терпеть, а иные устанавливаются на долго в определенное место. Вследствие этого стоит отметить мобильные, переносные и передвижные аппараты для освещения.

Кроме этого в определенных устройствах можно обменивать положение зрительной системы и светотехнические характеристики. Вследствие этого акцентируют сменные и недвижные, и контролируемые и неконтролируемые как следствие. Также все устройства для освещения можно поделить по классу огеустойчивости, обороне от проигрыша электротоком и погодному выполнению.

Любая модель осветительного прибора имеет свою маркировку, в которую занесены все классификационные данные устройства. Отметка состоит из букв и чисел, например ЖКУ nn nх nnn nnn У1, (х-цифра).

Заказные светильники могут по-всякому делить свет, вследствие этого их разрушают на виды по нраву формируемого освещения. Освещения, формируемые различными устройствами:

1. Совместное освещение. Это мерное освещение всей комнаты, которое формируют при помощи светильников, размещенных наверху здания.

2. Региональное. Для развития этого вида освещения применяют как добавочные источники света для различных рабочих мест.

3. Непосредственное. Это освещение точного субъекта. Преимущественно свет в подобных осветительных приборах нацелен вверх. К подобным устройствам можно отнести прожекторы, подсветки для картин и зеркал, и различные вделываемые аппараты.

4. Парированное. Это непривычно прекрасное освещение, формирующееся при помощи проекции лучей синтетического света на потолке. К устройствам способным отображать свет относятся люстры, бра, навесные и определенные передвижные лампы.

5. Нацеленное. Такое освещение гарантированно осветительными устройствами, поток света которых сфокусирован на установленную плоскость. Нацеленным светом владеют настольные лампы, светильники-плафоны, навесные и определенные вделываемые модификации.

6. Невнимательное. Это мерное освещение, которое создается маршрутом светорассеивания. Мерный растерянный свет формируют предпочтительнее аппараты с просвечивающим плафоном либо с абажуром.

Устройства, источающие синтетический свет, могут ставиться по-всякому, вследствие этого акцентируют очень много видов светильников. Некоторые из них могут быть определены некоторыми методами синхронно. Определенные больше подходят для работы в коридоре, иные в кухне, зале.

Не менее распространенными для помещений остаются красивые, вделываемые, навесные и стенные светильники. Также более известны настольные лампы и напольные торшеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *