Перейти к содержанию

Для чего необходима гидроизоляция фундамента?

Чтобы отстоять бетонированную систему от влияния на нее жидкости, часто осуществляют гидроизоляцию при помощи особых элементов. Наиболее подходящим и распространенным методом считается битумная гидроизоляция Воронеж. Ее часто применяют для обмазывания стенок основания, чтобы прикрыть доступ жидкости ко внутреннему арматурному каркасу. В этой публикации мы разберем вопрос, отчего и для чего необходимо делать изоляцию фундамента, плюсы и минусы изоляции из битума, и технологию ее нанесения собственноручно.

Для чего нужно делать изоляцию фундамента?

Гидроизоляцию фундамента нужно делать так или иначе, так как, невзирая на то, что бетонированное основание имеет тип цельного изделия, оно все-равно включает в себя микропоры и трещинки, через которые донные жидкости легко могут проникнуть внутрь бетона к арматурного каркасу, обеспечивающий стабильность и стойкость системы. Если влага будет проникать к каркасу, с годами арматура может поржаветь, и стабильность системы пострадает, что может привести к появлению трещин бетона либо просадки в грунт.

Как раз по данному правильно сделанная гидроизоляция дает возможность выключать систему фундамента и не даст войти в контакт с жидкостью.

Плюсы и минусы битуминозной гидроизоляции

Любой изоляционный источник владеет собственными плюсами и дефектами, в том числе битум. Так к плюсам его применения можно отнести:

Тяжелое построение на плоскость, что дает возможность к тому же осуществить изоляцию собственноручно, без привлечения экспертов.
Дешевизна источника, что дает возможность ее применять почти каждому пласту населения.
Доступность. Битум можно отыскать почти на любом рынке стройматериалов.

Но он не лишен и минусов, в числе которых:

Недостающая гидростойкость, что делает источник менее постоянным к влаге, что понижает защиту фундамента.
Низкий срок службы, в связи с чем нужно вторичная обработка фундамента через 5-10 лет.
Неспешное построение, что улучшает расход времени сравнивая с иными вариантами гидроизоляции.

Применение битуминозных и полимерных мастик

Мастики считаются разновидностью обмазочной гидроизоляции, и производятся на базе битума и полимеров. Они владеют отличными данными, которые существенно лучше, чем у стандартной битуминозной гидроизоляции. Их можно легко применять при невысоких температурах, и разрешается их разведение топливом, уайт-спиритом либо керосином.

Так как в состав мастик входят особые полимеры, то перед нанесением их на плоскость они не требуют особенной просушки бетона и владеют отличным сцеплением с поверхностью. Но мастики имеют значительный минус, их невозможно применять в местах, где регулярно располагаться жидкость.

Система нанесения подобных мастик состоит в том, что их причиняют при помощи кисти пластами, при этом любой следующий пласт причиняют лишь через 24 дня после нанесения прошлого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *