Перейти к содержанию

Топ самых частых неисправностей ЖК мониторов

Поломки ЖК мониторов я поделил на 10 пунктов, однако это не означает, что их всего 10 — их значительно больше, и в том числе смешанные и плавучие. Некоторые из неисправностей ЖК мониторов можно починить собственноручно и в домашних условиях.

1 место – дисплей не включается вообще, впрочем индикатор питания может мерцать. При этом не помогают передергивания провода, танцы с бубном и другие шалости. Способ простукивания дисплея рефлекторной рукою как правило также не помогает, таким образом даже не пытайтесь. Причиной такой поломки ЖК мониторов в большинстве случаев считается выход из строя платы источника питания, если он встроен в дисплей.

Перед тем, как ремонтировать беднягу, дайте ему постоять секунд 10, разъединенным от сети. За этот период времени сможет разодеться высоковольтный конденсатор. ВНИМАНИЕ! Рискованно ДЛЯ ЖИЗНИ, если сгорел диодный мост и ШИМ-транзистор! В такой ситуации высоковольтный конденсатор надевать не будет за хорошее время.

Из-за этого всем перед монтажом исследовать усилие на нем! Если небезопасное усилие осталось, то необходимо нарядить конденсатор вручную через обособленный резистор около 10 кОм на протяжении 10 с. Если Вы вдруг приняли решение сомкнуть выводы отверткой, то оберегайте глаза от искр!

Дальше переходим к просмотру платы блока питания дисплея и заменяем все спаленные компоненты – это как правило опухшие конденсаторы, перегоревшие предохранители, транзисторы и другие детали. Также в обязательном порядке необходимо пропаять оплату либо по крайней мере обследовать под микроскопом пайку на объект микротрещин.

2 место — мерцает либо угасает изображение при подключении дисплея. Это чудо прямо нам показывает на неисправность блока питания.

Разумеется, сперва необходимо исследовать кабели питания и знака – они обязаны надежно удерживаться в разъемах. Помигивающее изображение на дисплее говорит нам о том, что ресурс усилия подсветки дисплея регулярно соскакивает с рабочего режима.

В большинстве случаев причина тому – опухшие электролитные конденсаторы, микротрещины в пайке и поврежденная схема TL431. Опухшие конденсаторы в большинстве случаев стоят 820 мкФ 16 В, их можно сменить на огромную емкость и большее усилие, к примеру на или наиболее доступные и качественные — это конденсаторы Rubycon 1000 мкФ 25 В и конденсаторы Nippon 1500 мкФ 10 В. Есть подешевле из солидных (однако в обязательном порядке на 105 C) Samwha 2200 мкФ 25 В.

3 место — беспричинно отключается по прошествии времени либо включается не сразу. В такой ситуации снова 3 нередкие поломки ЖК мониторов в порядке частоты возникновения — опухшие электролиты, микротрещины в плате, поврежденная схема TL431.

При данной поломки также вполне может быть слышен частотный крик трансформатора подсветки. Он как правило действует на частотах от 30 до 150 кГц. Если порядок его работы срывается, колебания могут выходить в испытываемом спектре частот.

4 место — нет подсветки, однако изображение рассматривается под блеском. Это говорит нам о поломке ЖК мониторов в части подсветки. По частоте возникновения можно было бы установить и на 3-е место, однако там занято. Если вас интересует Киев ремонт мониторов посетите сайт spservice.kiev.ua.

Вида 2 – или сгорела оплата блока питания и инвертора, или неисправны лампы подсветки. Заключительная причина в сегодняшних мониторах со светодиодной подсветкой LED встречается редко. Если светодиоды в подсветке и ломаются, то лишь группами.

При этом может замечаться потемнение картинки местами по бокам дисплея. Начинать монтаж лучше с диагностики блока питания и инвертора. Инвертором именуется та часть платы, которая ответственна за развитие высоковольтного усилия порядка 1000 Вольт для питания ламп, таким образом ни при каких обстоятельствах не влезай чинить дисплей под усилием. Про монтаж блока питания дисплея «Самсунг» можете прочитать в моем сайте.

Большинство мониторов схожи между собой по системе, таким образом неприятностей появиться не должно. Одно время просто сыпались экраны с несоблюдением контакта около кончика лампы подсветки. Это исцеляется самой элегантной разборкой матрицы, чтобы добраться до конца лампы и назначить высоковольтный проводок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *