Перейти к содержанию

Взыскание неустойки с застройщика

Получение жилища в строящемся здании – это синхронно оптимальный и опасный вариант. С одной стороны, можно сберечь, приобретая недвижимость на начальных шагах возведения, с иной – есть опасность, что субъект не будет отдан в оклеветанные сроки. Законодательством учтены претензионный и судейский порядки урегулирования конфликта. Участник вправе взять неустойку по ДДУ за любой просроченный день в случае нарушения его прав. Если вас интересует взыскание неустойки с застройщика, рекомендуем обратиться на сайт http://ddu.finprav.com/.

Основания для взыскания неустойки

Взять неустойку с застройщика можно по следующим причинам:

Расстроен период сдачи дома в работу.
Не соблюден период передачи здания дольщику.

Обещание является сделанным со времени передачи здания по особому акту. В случае затягивания процесса участник вправе потребовать заплатить неустойку за любой просроченный день. Требование идет лишь на физических лиц.

Кроме неустойки, участник может взять потери, сопряженные с несоблюдением договора:

Траты на аренду жилища во время просрочки.
Переплата по займу.
Другие затраты, сопряженные с безвременной передачей жилища.

Как взять неустойку с застройщика?

Соглашение конфликта учтено как на досудебном уровне, так и через суд. Если претензионный порядок назначен в контракте, то он считается необходимым для сторон. Неимение обозначенного критерии предоставляет право выбора: направляться в суд либо напечатать жалобу.

Жалоба имеет 2 превосходства:

Бережливость денежных средств и времени. Если стороны не прибудут к заключению на досудебном уровне, то надо будет давать иск в суд, брать агента либо терять рабочее время. Специально могут понадобиться деньги на формирование процессуальных бумаг.
Штрафные наказания в отношении застройщика, отказавшегося по доброй воле утолить условие. Участник в судейском порядке вправе взять неустойку, нравственный ущерб, потери и денежный штраф размером 50% от суммы пени.

Досудебный порядок включает следующие ступени:

Формирование жалобы. В документе указывается основание для условия уплаты неустойки. К примеру, затягивание сроков передачи квартиры по акту приема-передачи.
Творение расчетов. Кроме неустойки, участник вправе потребовать выплаты понесенных убытков. К примеру, за плату сменного жилища.
Сбор особых бумаг. К ним относятся документ, договор участия в долевом строительстве, расплаты, другие подтверждения правды.
Передача бумаг застройщику.

Если ответ не будет предоставлен в вложенный период либо будет негативным, то участник вправе направиться с иском в органы правосудия. Зависимо от суммы неустойки исковое объявление сервируется во всемирной (до 50 млн. руб) либо районный суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *