Перейти к содержанию

Для чего нужен тахеометр?

В процессе строительно-монтажных работ используют большое количество труднейших приборов, одним из которых считается техеометр цена. Этот электроприбор нужен для того, чтобы определять отдаление, а также горизонтальные и отвесные углы. Применяется он в процессе топографической съемки территории, для выноса предназначенных пунктов, в процессе разбивочных работ и в ряде иных примеров.

Есть следующие виды тахеометра:

• электронно-оптический — измерение отдаления проводится по времени прохождения лазерного луча от отражателя и назад. В любом случае пунктуальность признаков может изменяться, и находится в зависимости от персональных перспектив устройства, а также от ряда условий: давление, температура, уровень сырости и т.д.
• отражающий (безотражательный) – измерение отдаление в нем находится в зависимости от отражаемости плоскости, в отношение которой ведутся измерения. Так, к примеру, ровные плоскости владеют отличным признаком измерения, чем черные. Предельная дальность измерения отражающих модификаций – 5км, безотражательных – 1 км.

Большинство передовых модификаций имеет не лишь вычисляемые, но также и запоминающие устройства. Из-за этого все приобретенные данные измерения будут сохранены на установленное время. А в связи с тем что тахеометры планируют из автономных модулей, то можно скопить такой электроприбор, который будет делать некоторые практические цели, тогда как все чужие функции будут исключены.

При переднем сканировании, при исследовании стадии деструкции и прочих типов распознавания с множеством пунктов нужно применять автоматические тахеометры, которые позитивно себя показали в работе такого вида.

В зависимости от использования, все тахеометры можно поделить так:

строй (технологические) тахеометры – электронные аппараты, применяемые преимущественно в сооружении, оборудованы дальномером для проведения классической съемки, а также нужным экраном. В данных устройствах не учтены алидады. Строй тахеометры имеют следующие особенности:

• можно определять против солнца;
• вероятность измерения через препятствия, к примеру, ветки деревьев;
• ограничение температурного спектра применения из-за присутствия в устройстве Li-on аккумулятора.

В зависимости от полезных отличительных черт, данные аппараты можно поделить на следующие виды:
• модульные – они заключаются из раздельно построенных частей: визуальная труба, дальномерная, угломерная труба, микропроцессор, клавиатура;
• встроенные – все устройства располагаются в одном механизме: дальномер, зрительный теодолит, технология GPS;
• неповторительные – в них лимбы подсоединены с подставкой, а для поворота нужны только фиксажные винты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *