Перейти к содержанию

Особенности монтажа системы отопления

Сегодня выбор многих наших сограждан все чаще и чаще падает на размеренную и размеренную жизнь за мегаполисом. Свой дом является той слабой гаванью, куда хочется прийти после тяжелого дня в гулком и загазованном городе. Как горячей (во всех резонах) будет встреча с домом, почти во всем находится в зависимости от качества работы отопительного оснащения. Так как верный монтаж отопления цена — заклад не только лишь комфорта и удобства, но также и безопасности дома и всех жителей.

Условия к монтажу систем отопления

Будет ли организована технология отопления дома с нулевой отметки либо обновлена устаревшая, 1-ое, с чего стоит начать, — это познакомиться с нормативной документацией, регламентирующей внедрение в строй оснащения и его последующую работу. Знакомство с данным, пускай и не очень интересным, документом займет не более получаса, но несмотря на это обезопасит вас на долгое время.

Есть стандартные условия, на которые необходимо направить внимание. Самое важное, что необходимо рассматривать при ремонте котлов отопления, труб, радиаторов и иного оснащения, —пожаро- и взрывобезопасность. Из-за этого при установке отопительного оснащения стоит удостовериться, что оно будет располагаться в свободном доступе для повторяющегося наблюдения и очистки системы, а в случае исхода из строя какого-нибудь элемента его будет можно без проблем починить либо сменить. Неуважение такими элементарными требованиями может привести к солидным результатам.

Вот несколько требований, которые позволят сделать дом жарким и безопасным: Температура теплоносителя, если такой применяется в системе отопления, должна быть на 20°С ниже температуры самовоспламенения/испарения вещества. Если вы применяете в роли теплоносителя воду температурой выше 105°С, необходимо предупреждать ее вспыхивание. Температура кипения находится в зависимости от перемены давления воды. Так, при давлении в 2 окружающей среды жидкость закипает лишь при +120°С. Температура плоскости открытых частей системы не должна превосходить предельно дозволенную. Термоизоляция устройств и оснащения системы должна быть организована так, чтобы сохранять от ожогов, понижать утраты тепла, выключать конденсацию и предупреждать одеревенение теплоносителя в неотапливаемых комнатах. Нужно выключать жаркие системы системы, если они могут вызвать зажигание газов, аэрозолей и пыли в помещении. При этом температура на плоскости термоизоляции должна быть на 20°С ниже температуры самовоспламенения.

Рубежи монтажа системы отопления

В новом доме вид системы отопления, ее модель и все детали лучше взвесить на раунде разработки и возведения помещения. Так вы будете представлять, необходимо ли вам автономное здание для бойлерной, где пролагать технические ниши для разводки частей системы и установки оснащения. Это существенно упростит последующие работы и уменьшит время монтажа. Кроме того, если вы намереваетесь упрятать трубы, то необходимо про это побеспокоиться до начала облицовочных работ. Более удобно всего провести монтаж труб отопления перед тем, как будет залита стяжка.

Подходить к сборным работам можно лишь после закрытия солнечного контура помещения, другими словами после установки окошек и напыления крыши. Важное значение имеет год. Лучше оставить эти работы на жаркий этап года, в связи с тем что невысокие температуры усугубляют качество сварки и повышают хрупкость частей из металлопласта. И, разумеется, нужно высчитать время монтажа так, чтобы к началу отопительного года технология была опробована и запущена. Это позволит повстречать жесткую российскую зиму в горячем и комфортном жилище.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *