Перейти к содержанию

Как правильно пользоваться измерителем сопротивления измерения ИС 10

Чтобы определить противодействие заземленной системы, можно пользоваться, например, устройством марки ИС 10 либо ИС 20. Это эксклюзивный двигатель, у которого есть несколько позитивных свойств – это легкость и удобство применения, плюс хорошая работоспособность. Так вот, давайте разберем, как можно пользоваться подобным устройством, как датчик сопротивления заземления ИС 10.

Начнем с того, что у датчика сопротивления заземления ИС 10 (ИС 20) есть собственная некоторая комплектация, куда входят:

сам электроприбор;
4 замерных железных штыря длиною любой по одному метру;
4 катушки провода любая длиною по 40 километров.

Прежде всего нужно установить место установки штырей. Ясно, что это место устанавливает расположение заземляющей системы. Ремонт штырей (электродов) выполняется по одной линии. Отдаление между ними устанавливается глубиною погружения, а, вернее, в 5 раз больше данной глубины. При этом сами электроды должны быть аккуратными.

Объединение электродов с устройством. Обратите свое внимание, что кабели (провода) к штырям-электродам включаются с помощью «крокодилов».

Сейчас нужно настроить ИС 10 (датчик сопротивления заземления). Этот электроприбор может вести измерения в 2-ух режимах:

4П – это так именуемый четырехпроводной способ;
Rуд. – это измерение так именуемого автоматического вычисления сопротивления грунта, подразумевается удельного его значения.

Чтобы пользоваться этим методом, нужно подключить датчик, зайти в раздел «Режимы», где выбрать метод «4П». Затем нажимается клавиша «Rx». На экране будут сведения сопротивления заземления.

2-й метод. Стартует в точности также, как и в 1-м случае, другими словами, включается инструмент, выбирается порядок Rуд. Затем нужно пройти в «Меню» и установить там отдаление между вколоченными в грунт электродами, которое мы знаем. Это выполняется в рубрике «УСТ. РАССТ,». Движение по данным выполняется либо клавишей «Меню», либо клавишей «Режим». Чтобы установить либо, что называется, узаконить отдаление, жмем кнопочку Rx.

Сейчас можно провести замеры, нажав кнопочку «Rx». На дисплее будут сведения подлинного удельного сопротивления основы. Видите ли, данный вариант измерения облегченный и не требует особых точных расчетов с применением формул.

Как быть далее? Есть особые таблицы, в которых обозначены значения сопротивления разных грунтов. Итак вот сведения измеряемой величины ИС 10 (ИС 20) нужно сопоставить с табличными, что продемонстрирует, какой грунт находится на вашем дачном отделе. Например, удельное противодействие глины 50-60 Ом*м, песчаника 1000-2500, известняк 180, садовая земля – 40.

В связи с тем что тематика публикации – определение сопротивления заземления, то, на самом деле, система принятия характеристик одинаковая. Лишь одним из электродов будет играть штифт заземляющей системы дома. Все другие действия ведутся в точности также, как было изображено выше. И в такой ситуации нет потребности сравнивать сведения с табличными, которых, в целом, нет. Если нужен измеритель сопротивления ис 10 советуем заглянуть на сайт avtomatika-m.ru.

Вторая позиция (ИС 20) – не менее передовой электроприбор, у которого есть «Bluetooth», впрочем, работать он может лишь от аккумуляторных аккумуляторов, ИС 10 может работать и от стандартной розетки.

Очень многие эксперты еще пользуются старыми аппаратами, которые производились в дни СССР. Например, датчик сопротивления заземления М 416 либо Ф 4103 М1 (аннотация использования к каждому устройству прилагается).

Применение сегодня датчика сопротивления заземления Ф 4103 М1 для большинства экспертов оправдано, из-за низкой расценки самого устройства. При этом благодаря ему можно определять противодействие не только лишь грунта и заземляющих агрегатов, но также и серьезных типов сопротивления, когда находятся огромные преграды. При этом температура использования устанавливается спектром от -22С до + 22С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *