Перейти к содержанию

«Нафтогаз» желает поднять тарифы для заводов

нафтогаз НАК «Нафтогаз Украины» просит Министерство бензина и энергетики способствовать в принятии Государственной комиссией управления электроэнергетики (НКРЭ) решения о увеличении максимальных расценок на газ для индустриальных заводов и экономных организаций на 13,3%, либо 266,08 гривен., – до 2258 гривен. за млн. куб. м (без НДС, целевой прибавки, тарифов на перевозку, расположение и поставку газа)

Про это произнесено в формальном корреспонденции директора руководства НАКа Е. Бакулина на имя министра бензина и энергетики Юрия Резво от 9 июля. 

По документу, госхолдинг предлагает также провести второе повышение, определив для этих групп покупателей с 1 ноября максимальные расценки на уровне 2400 гривен. за млн. куб. м. Так, до конца года стоимость газа для промпредприятий и экономных организаций может подняться на 20,5% сравнивая с действующей сейчас — 1992,8 гривен. за млн. куб. м (без НДС, целевой прибавки, тарифов на перевозку, расположение и поставку газа). При этом «Нафтогаз» предлагает установить эти расценки в том числе для предприятий-производителей азотных удобрений (сейчас 1633,30 гривен. за млн. куб. м)

Доказывая потребность исправления расценок, организация подчеркивает, что при установлении действующей расценки НКРЭ не учло перемены расценки покупки ввезенного газа (в І месяце – 304,33 долл. за млн. куб. м, во ІІ месяце – 232,85 долл. за млн. куб. м), и нужного покрытия затрат организации, сопряженных с закупкой и реализацией естественного газа покупателям. При этом, по анализам организации, из-за несоответствия расценки реализации естественного газа этим категориям покупателей потери «Нафтогаза» в I квартале составили около 6 млн. гривен.

Напоминаем, НКРЭ раз в месяц пересматривает уровень максимальных расценок для промпотребителей и экономных организаций с учетом колебаний государственной денежные единицы по отношению к доллару США США по курсу, зафиксированному на 1 февраля 2009 года.

В начале апреля стабилизатор сократил максимальные расценки на газ на июнь для индустриальных покупателей и экономных заведений на 1,4%, либо на 27,45 гривен. за млн. куб. м, — до 1 992,8 гривен за млн. куб. м (без НДС, целевой прибавки, тарифов на перевозку, расположение и поставку газа). Действие этих расценок продлено НКРЭ на июль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *