Перейти к содержанию

Техническое обслуживание пожарной сигнализации: повторяемость выполнения, список работ и обязанность за неисполнение

Добрый день, почитаемые читатели. Сколько я видел примеров, и в том числе у моих знакомых, когда они уплачивали денежные штрафы не только лишь за то, что не своевременно велось техническое обслуживание пожарной сигнализации, но также и за то, что не проводилась либо проводилась ошибочно аналогичная сигнализация. В случае если вас интересует техническое обслуживание пожарной сигнализации нормативные документы, рекомендуем обратиться на сайт biznesstroy51.ru.

Вследствие этого, вижу, пришла пора поведать, какая же повторяемость техобслуживания пожарной сигнализации и какая нужна документация.

Что из себя представляет техническое обслуживание и кто за него отвечает

Пожарная сигнализация входит в группу «капризного» оснащения, за которым необходим аналогичный технологический уход и воплощение требований работы. Так как на трудоспособность таких же извещателей может оказать влияние большой ряд моментов, начиная от простой пыли, и заканчивая преднамеренной порчей оснащения.

И, в случае если неисправности бывают в определенных объектах, это воздействует на функционировании всей системы в целом. Так что, бесперебойность сигнализации обследуется и ведется монтаж по мере надобности, для всех этих задач служит техническое обслуживание.

За соблюдением общепризнанных мерок отечественного законопроекта «О пожарной безопасности», и прочих регламентирующих бумаг, такого же РД-009-01-96 «Установка пожарной автоматики. Требования технологического содержания» отвечает установленный управляющим отвечающий за пожарную безопасность субъекта. В случае если его нету на месте, эти повинности располагаются на плечи начальника компании.

Список работ по техобслуживанию

В перечень работ по ТО входят следующие рубежи:

Эксперты, ведшие ремонт пожарной сигнализации, должны ознакомить служащих компании и официальных персон, отвечающих за пожарную безопасность, с требованиями работы оснащения.
Также в техническое обслуживание входят плановые действия для проведения которых со специальной компанией необходимо закончить контракт. Обычно, есть та же компания, которая выполняла ремонт системы и ее предпусковую настройку.
Повторяемость работ по техобслуживанию
Что же касается распорядка работ по техобслуживанию, то за ним обращаемся к последующему нормативному документу РД-009-01-96. Так что, перечислю вам частоту и список нужных работ.

Так вот, любой день должны производиться следующие действия:

Необходимо вести просмотр подобных образующих сигнализации, как хвосты, извещатели, сенсоры и контроллеры на объект присутствия грязи, трещинок, коррозии, любых наружных поражений.
В обязательном порядке необходимо удостовериться в трудоспособности извещателей, нетронутости пломб на основном устройстве регулирования. И в том, что все связи переключения и подключения располагаются в верной позиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *