Перейти к содержанию

Гипертоническая болезнь

При выявлении гипертонической болезни переходят к ее излечению. Способы терапии выбираются исходя из стадии артериальной гипертензии, присутствия обстоятельств риска и ступени заболевания.

Главная цель – это далеко не только лишь понижение и подкрепление давления на нужном уровне. Основной целью считается профилактика осложнений, и в том числе смертельных. Для этого соединяют лекарственное лечение гипертонической болезни в Спб с корректировкой обстоятельств риска.

В базе немедикаментозного излечения находится удаление обстоятельств, содействующих увеличению давления и повышающих риск сердечнососудистых осложнений. Изменение стиля жизни советуется всем болезненным, страдающим эссенциальной гипертензией. У людей без обстоятельств риска, с числами кровяного давления, аналогичными 1 стадии гипертонической болезни, применяется лишь такой метод терапии. Расценивают итоги через несколько лет. При увеличении давления до 2 стадии без обстоятельств риска либо до 1 стадии, однако с 1–2 ФР настороженная стратегия сохраняется несколько месяцев.

Диуретики помогают организму освободиться от излишнего натрия и жидкости, а это ведет к понижению кровяного давления. Намного чаще применяется тиазидный диуретик – гидрохлортиазид (Гипотиазид). Активно используют тиазидоподобные диуретики: индапамид (Равел, Арифон), несколько намного реже – хлорталидон. Применяются незначительные дозы преимущественно в композиции с иными гипотензивными медицинскими препаратами для увеличения результата.

При неэффективности антигипертензивной терапии к излечению могут добавляться антагонисты альдостероновых рецепторов – верошпирон. Антиальдостероновым действием владеет и свежий петличный диуретик – торасемид (Диувер, Тригрим, Бритомар). Эти медицинские препараты метаболически нейтральны. Верошпирон останавливает кальций в организме, торасемид его также активно не вводит. В особенности результативны эти диуретики для понижения давления у толстых людей, у которых в организме отмечается лишнее формирование альдостерона. Не справиться без этих средств и при сердечной недостаточности.

Эти медицинские препараты блокируют адренорецепторы (?1 и ?2), что понижает действие симпатоадреналовой системы на сердце. При этом понижается частота и мощь сокращений сердца, блокируется формирование ренина в почках. Обособленно для излечения артериальной гипертензии данная команда применяется нечасто, лишь в случае наличия тахикардии. В-блокаторы намного чаще назначаются болезненным, страдающим стенокардией, вынесшим инфаркт миокарда либо при формировании сердечной недостаточности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *