Перейти к содержанию

Метчики — металлорежущий инструмент

Главную компанию метчиков для метрической и трубной резьбы (М и G) можно поделить на 2 огромные подгруппы — ручные и машинно-ручные. Ручные метчики в зависимости от их наименования, нужны для нарезания резьбы вручную, при помощи воротка для метчиков. Данная позиция нормально подходит для отдельных супермаркетов, отдающих инструмент для домашних потребностей. Профиль подобных супермаркетов — строительные материалы, хозтовары, лес, инструмент.

Машинно-ручные метчики Саратов различаются от ручных сталью (выполнены из Р6М5, ручные из 9ХС) и созданы для применения, в том числе на заводах, где нужно высокая неколебимость прибора и используются иные перегрузки. Прежде всего, машинно-ручные метчики реализуют компании, поставляющие инструмент на предприятия и автозаводы, но супермаркеты также их приобретают, в связи с тем что продукция отличного качества. Дальше метчики делятся на одинарные (1 штук.) и комплектные (2 штук.).

В случае если метчик нарезает резьбу в листе сплава, минуя его при этом насквозь, то это одинарный метчик для ажурных отверстий, в случае если он насквозь не проходит, то метчик для глухих отверстий. С позиции реализаций, метчики «глухой» и «сквозной» не имеют серьезной разницы, поскольку часть людей полагает не менее многогранным сквозной, иная часть — глухой (как принято говорить, это как посмотреть), тут самое важное, что метчик просто одинарный. Различаются они между собой углом захода в окно и числом нитей (элементарным языком, глухие метчики не менее «резкие» и нарезка отмечена вдоль всей рабочей части). Комплектные метчики заключаются из 2-ух единиц, которые называют №1 и №2 либо предварительный и чистовой.

О габаритах: для метрических метчиков определяются в миллиметрах, трубные — в дюймах. В маркировке имеют букву «М», что и обозначает децимальный. Например, в случае если проходит разметка М8 либо М18 – это значит, что можно порезать резьбу на 8миллиметров и на 18миллиметров.

Габариты метрических метчиков: от 2миллиметров до 60миллиметров, размерный ряд крайне широкий, можно получить почти любую резьбу.

Любой объем метчика имеет собственный основной шаг. Чем больше объем, тем больше основной шаг. Кроме главного есть и некоторое количество видов особых шагов, однако крупнее чем основной они быть не в состоянии, лишь меньше. Дам образец: метчик М10 имеет основной шаг 1,5, бывает и (М10*1) (М10*0,75) (М10*0,5), заметьте, что все особые шаги меньше главного (т.е. витки крайне нередкие).

Нарезают резьбу с помощью воротка (машинно-ручным метчиком либо ручным), для чего учтен квадрат на хвостовике для зажима в вороток.

Гаечный метчик: он всегда одинарный. Применяется, обычно, для сквозной резьбы. Выяснить его достаточно легко, он существенно длиннее, чем машинно-ручной. Закат у него резкий, как у первого номера комплектного.

Метчик с левой резьбой: его предназначение – вырезка левой резьбы. Имеют в маркировке латинские буквы «LH». Используется достаточно нечасто. Например, болт у патрона для дрели. Если б он был с левой резьбой, то вполне мог вывернуться с годами сам, в связи с тем что господин вертится на право, потому и делают правую резьбу.

Еще такие метчики применяют для того, чтобы вывернуть осколок болта в болванке, в болте сверлят окно и заколачивают правый метчик, когда он доходит до упора, винт избавляется. Выходит, что применяется как дантист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *