Перейти к содержанию

У курящих людей выпадают зубы

зубы В итоге 30-летних исследовательских работ связи между табакокурением и утратой зубов было обнародовано, что курящие люди вдвое намного чаще утрачивают зубы, чем некурящие.

В процессе первого раунда экспериментов раз в три года проверялось положение зубов 495 крепких людей. Испытуемые были поделены на 3 категории: А — никогда в жизни не применяли табачные изделия, Б — постоянно курили, и В — курили в самом начале изучения, однако позднее забросили. В итоге выяснилось, что риск утраты зубов понижается после того, как человек завязывает с курением, однако вместе с тем риск утраты зубов среди людей, использовавших когда-нибудь табачные изделия, все равно остается большим сравнивая с никогда в жизни не курившими людьми.

В третьем раунде участвовали 583 крепких девушки в возрастной группе от 41 до 76 во время постменопаузы, сообщает веб-сайт . Итоги продемонстрировали, что риск утраты одного или более зубов каждые 10 лет у курящих девушек примерно в два раза выше, чем у некурящих. Риск понижается у девушек, бросивших курить.

Сущность заключается в том, что табакокурение ведет к формированию болезней пародонта, которые делаются причиной утраты зуба. Одна из доктрин разъясняет это тем, что табак может усугубить кровотечение в материях пародонта и понижать попадание калорийных препаратов к костяной ткани и материям периодонта, исполняющим сдерживающую функцию. Иная концепция базируется на то, что табакокурение считается причиной появления в полости рта линии взаимозависимых между собой действий, ведущих к утрате зуба. Данная цепь стартует с закрепления на зубах зубного налета, с его дальнейшей минерализацией и образованием зубного камня, что становится причиной гингивита, увеличение которого, к тому же, доведет к более солидным пародонтальным болезням и в конечном счете — к утрате зуба.

Данная цепь вполне может быть расстроена при помощи постоянной скрупулезной очистки зубов, использования зубных нитей и остановки применения табака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.