Перейти к содержанию

Фондовая Европа раскрылась подъемом

фондовый рынок Фондовые продажи в Европе 14 июля 2010 г. раскрылись увеличением ведущих индексов прямо за рынками США и Азии, сообщает РБК.

Так, фондовые продажи в Соединенных Штатах закрылись увеличением индекса Dow Jones на 38,54 пункта (+0,38%) — до 10211,07 пункта на фоне макроэкономических вестей, фондовые продажи в Японии закончились подъемом индекса Nikkei на 1,8%, который добился предельной планки в 9979,85 пункта за прошедшие 7 суток. Положительной динамике котировок на японских коммерческих площадках, и в том числе, содействовало понижение иены по отношению к доллару США.

Также, опаски трейдеров сравнительно долговых неприятностей государств еврозоны несколько смягчились благодаря готовности государств вести платформы твердой экономии и аналогичные реформы, чтобы избежать малоприятных результатов и возобновления «греческого сценария». Например, 11 июля 2010 г. главы ЕС добились договоренности с Грецией сравнительно реформы рынка труда, что позитивно воздействует на энергичности трейдеров на азиатских коммерческих площадках. Власти Испании также хотят исправлять рынок труда, чтобы избежать «долговой ямы» (11 июля Италия продемонстрировала рабочий проект реформы и назвала, что рассчитывает провести ее невзирая на протесты профсоюзов). И более того, представители испанского правительства сообщили, что страна не собирается направляться в ЕС за денежной поддержкой.

Придерживаться твердой платформы экономии рассчитывает и Венгрия, которая, по словам премьера страны В. Орбана, имеет настоящий шанс протянуть упадок благодаря пакету антикризисных граней, показанному правительством страны 8 июля 2010 г. Согласно заявлению венгерского премьера, экономика Венгрии в настоящее время показывает большие характеристики, чем могла бы, и свежие скелетные реформы позволят ей открыть собственный потенциал целиком. При этом В.Орбан заметил, что нужны как раз исконные скелетные реформы, а не «заплаты, закрывающие несовершенства».

На фоне настолько обнадеживающих заявлений глав стран ЕС, и хорошего наружного фона продаж развиваются в стоимости акции банковского раздела. Дорогие документы английских Barclays и Ройял Банк of Scotland повысились в цене на 1,3% и 0,8% как следствие, французских BNP Paribas и Societe Generale — на 1,6% и 2,5% как следствие. Акции германских Deutsche Банк и Commerzbank также ушли в «плюс» на 1,3% и 1%, акции испанского Banko Santander увеличились в стоимости на 0,8%.

Проявляют помощь фондовому рынку и вести с сырьевых рынков, где отмечается увеличение цен на «ярко-черное золото» и сплавы. Акции британо-голландской Ройял Dutch Shell повысились в цене на 0,3%, французской Total — на 0,9%. В то же время, документы английской BP утратили в стоимости 2,7%, после того как в прессе возникла информация о том, что организация может отказаться от выплаты дивидендов за II квартал 2010 г. Как уточнил основной директор организации Тони Хейворд, организация «оценивает все функции сравнительно дивидендов», включающие как расплату больших дивидендов, так и не расплату дивидендов вообще.

Поднимающаяся динамика котировок отмечается и среди больших горнодобывающих организаций, включая британо-австралийских великанов Рио Tinto (+2,1%) и BHP Billiton (+2,2%), и Anglo American (+2,8%) и швейцарскую Xstrata (+2,1%).

По положению на 10:57 по киевскому времени индекс FTSE 100 повысился на 30,11 пункта (+0,58%) — до 5193,79 пункта, французский CAC 40 — на 33,83 пункта (+0,95%) — до 3590,12 пункта, немецкий SMI — на 40,87 пункта (+0,64%) — до 6467,61 пункта, германский DAX — на 59,25 пункта (+0,98%) — до 6107,08 пункта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *