Перейти к содержанию

Мраморная пещера в Крыму

Крым – реальный туристический рай. Невзирая на определенные неприятности с обслуживанием и довольно часто повышенные расценки, естественные, строительные и знаменательные монументы Крымского острова, шикарные дворцы, бесспорно, стоят того, чтобы их пройти на. Об одном из подобных поразительных мест мы и поведаем в этой публикации. Речь в данном случае идет о Матово-белой пещере, одной из основных пещер Крыма. Мы поведаем, что это такое, где располагается и как добраться до Матово-белой пещеры, и графике работы тур-объекта «Мраморная пещера».

Матово-белая пещера – один из наиболее распространенных туристических субъектов Крыма. Она находится на высоком массиве Чатыр-Даг (нижнее плоскогорье), неподалеку от пещер Прохладная (Суук-Коба) и Тысячеглавая (Бин-Баш-Коба).

В середине 80-х годов прошлого столетия были оснащены несколько экскурсионных маршрутов по пещерам Чатыр-Дага, в том числе во Матово-белой пещере. Благодаря присутствию синтетических бетонированных площадок, освещения, лестниц и ограничителей, экскурсионные туры по Матово-белой пещере доступны даже для тех, кто никогда в жизни не занимался скалолазанием, изучением пещер и владеет максимальной физической подготовкой. Однако все же не стоит забывать, что объем пещеры довольно импозантен и принимая во внимание то, что поездки обхватывают далеко не всю ее площадь, отдаление пешего экскурсионного тура огромное.

Поэтому принципиально побеспокоиться об комфортной одежде и обуви, позволяющей одолевать пешочком огромные отдаления. Итоговая протяженность проведанных залов составляет около 2-ух км, а их глубь – не менее 50 километров. В пещере всегда сохраняется надежная температура воздуха – около +8°С.

С момента открытия Матово-белой пещеры для путешественников (в 1989 году) в ней было не менее 3-х сотен миллионов гостей. Такая известность вполне оправдана – по анализам экспертов, мраморная пещера входит в пятерку наиболее прекрасных пещер Земли и считается одной из наиболее распространенных среди путешественников пещер Европы. В особенности знамениты экскурсионные туры по пещерам летом, в связи с тем что как раз в этот период в Крым прибывает более всего путешественников. В зимнюю пору же туристов и путешественников в Крыму существенно меньше, следовательно, поездки делаются персональными.

Чего стоят лишь наименования галерей пещеры: Галерея сказок, Ключевая галерея, Нижняя галерея, Тигриный ход, Люстровый зал, Обвальный зал, Шоколадный зал, Геликтитовый зал, Русловой зал, Дворцовый зал, Оконный зал, Зал Веры. Все гости пещеры выделяют, что прелесть сталактитовых и сталагмитовых образований, наплывов на стене, филигранных водоемов и ванночек с жидкостью, необычных орнаментов, неподвижных водопадов, кораллитовых цветов и кристаллов в купе с музыкой и подсветкой формируют поразительную иллюстрацию. Матово-белая пещера стоит того, чтобы пройти на ее.

Матово-белая пещера находится неподалеку от населенного пункта Матово-белое, доезжать до нее предпочтительнее на автомашине. Если вы странствуете не на собственном авто, можете пользоваться услугами таксистов. Однако будьте заботливы: часто таксисты завышают расценки на собственные услуги.

Для ценителей пеших прогулок подойдет следующий вариант: от Ялты на троллейбусе (до приостановки «Заречное»), потом на автобусе до населенного пункта Матово-белого, а после данного вдоль высоковольтной линии (через аллюр) – около 8км. Разумеется, преодолеть такую прогулку может далеко не каждый.

До Матово-белой пещеры также можно добраться на автобусе: из Ялты за два дня, из Гурзуфа за час.

Как и другие субъекты центра крымского спелеотуризма, Матово-белая пещера имеет некоторые часы работы: 8-00 — 20-00 каждый день. Стоимость поездки находится в диапазоне зависимо от маршрута (примерно 5-10$). За отдельную оплату (довольно умеренную – немного больше 1$) вам позволять снимать в пещере.

Вход в Матово-белую пещеру вероятен лишь совместно с гидом, в составе поездки, так как, невзирая на то, что пещера оснащена, она остается довольно небезопасным естественным субъектом. Важно держаться возле собственной экскурсионной группы, не отставая от нее и не задерживаясь в пещере продолжительнее вложенного. Если на выходе из пещеры, экскурсовод не досчитается одного из членов группы, сразу будут созданы поиски.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *