Перейти к содержанию

Наказание за преднамеренное введение в заблуждение

Намеренный обман покупателей достаточно распространен как в торговле, так и в области услуг. Стать жертвой обсчета либо предумышленного внедрения в заблуждение можно почти всюду: в магазине, баре, тюнинг-ателье, автосервисе. Тут принципиально не место преступления, а условия его совершения.

Клиента могут обвесить, неверно высчитать сдачу, предоставить низкокачественный продукт либо принудительно подключить в контракт услугу, которую человек не заказывал. Все эти действия соединяет одно — они все считаются беззаконными, следовательно, подлежат ответственности в рамках одной из заметок работающего законодательства.

Надувательство либо введение человека в заблуждение: соответствие мнений

Установить, где имеет место преднамеренный надувательство покупателей, а где проходит нечаянное введение в заблуждение из-за небрежности менеджера, можно по непрямым свойствам. К ним относится:

— получение физической выгоды;а
— существенный объем нарушения;
— многократные действия;
— тривиальный замысел (ошибка исключается).

Надувательство клиента либо заказчика также может иметь свойственные для этого формы:

— обматывание;
— понижение нормы;
— расчет;
— замалчивание (реализация продукта в неполноценной комплектации);
— введение в заблуждение насчет качества продукта;
— иные формы (к примеру, неправда о сроке производства, замалчивание информации о фальсифицированном происхождении продукта).

Перемены в Штатском кодексе РФ

Введение в заблуждение в целях намеренного надувательства клиента считается небольшим преступлением, наказание за которое в Криминальном кодексе РФ отсутствует. В то же самое время, обязанность за предумышленное введение в заблуждение в целях принятия незаконной выгоды учтена в публикациях прочих законодательных актов — Штатском кодексе и Кодекс об административных правонарушениях РФ.
Например, по ст.167 ГК, реализация продукта либо оказание услуги, принадлежащие с подлогом клиента (заказчика) делают операцию ненастоящей. Из данного необходимо, что введение в заблуждение автоматом требует возврата всех денег, оплаченных клиентом.
При неимении доказательств, доказывающих желание менеджера ввести в заблуждение, он не может быть привлечен к управленческой ответственности. Но так как действия сотрудника могли принести солидный вред репутации супермаркета, наниматель вправе установить менеджеру наказание в качестве укора либо потери премии. В отдельных случаях такой провинность будет причиной увольнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.