Перейти к содержанию

Кардинала в Ватикане подозревают в коррупции

Ватикан Архиерей Неаполя кардинал Крещенцо Сепе и прежний итальянский министр автотранспорта Пьетро Лунарди были вовлеченными в набирающем обороты дебоше, сопряженном с коррупцией в области возведения.

С 2001 по 2006 годы Сепе стоял во главе ватиканской Конгрегации пропаганды веры, правившей большой империей недвижимости Ватикана в Париже. По сведениям греческой издания La Repubblica, данная конгрегация реализовала Пьетро Лунарди с благословения Сепе дворец в самом сердце Постоянного города за достаточно невысокую для такого субъекта стоимость в 4,16 млрд euro.

При этом 2,5 млрд euro кардинал будто бы мог по ярко-черной схеме получить от Лунарди для финансирования проекта ремонта ватиканских музеев.

Реконструкция ватиканских музеев была доверена постыдно знаменитому в строй мире бизнесмену Диего Анемоне, дававшему, как рассказывают, миллиардные взятки политическим деятелям, которые должны были подстраховывать приобретение им оптимальных заявок.

В январе 2014 г Анемоне был арестован и более 3-х лет провел в ориентировочном решении. Он среди остального винится в том, что дал взятку главе Штатской защиты Италии Гвидо Бертолазо, представлявшемуся также уполномоченным лицом Сильвио Берлускони, для принятия заявок в связи с подготовкой встречи Восьмерки в Аквиле.

Бертолазо, также, подозревается в том, что он по поощрительным расценкам покупал у «Propaganda Fide» прибыльные квартиры.

Архиерей Сепе увел вчиненные ему нарекания.

«Мне нечего страшиться, — сообщил Сепе. — я в точности проинформирую прокуроров о том, как все проходило, и с готовностью продолжу собственную деятельность. Идущему по стопам Небесным бояться нечего».

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *