Перейти к содержанию

Особенности проведения оценки автомобиля для нотариуса

Авто как особенный тип движимого богатства есть у большинства людей. Нередки ситуации, когда он передается по наследию, вследствие этого нужно его оформить через нотариальную фирму.

Оценка автомобиля для нотариуса – это процесс постановления рыночной стоимости вашего авто в целях определения суммы федеральной пошлины, нужной для уплаты за услуги нотариуса. Сам нотариус провести эту оценку не может, и собственноручно установить вы ее также не имеете права. Такой операцией должна заниматься оценивающая организация, специализирующаяся на этом виде работы. Итогом произведенной оценки будет считаться особый доклад. Он имеет официальное заключение и все доказывающие данные. Это формальный документ, который будет полностью защищать рыночную стоимость вашего автомобиля.

Особенности

Как и в прочих типах оценки тут есть собственные нюансы и условия, предъявляемые к документации. Вследствие этого принципиально, чтобы вашим заказом занялся эксперт, который имеет довольно познаний и опыта для составления аргументированного решения. Стоимость автомобиля ставится на дату гибели прежнего обладателя и ведется с помощью относительного подхода.

Относительный в первую очередь применяется на деле при оценке авто для нотариуса. После исследования данных о авто, данных клиентом, эксперт ведет подробный тест авторынка и приравнивает одинаковые модификации. Тут в учет берутся все технологические особенности, показатели, положение авто, содержание поражений, время производства, пробег и т.д.

После передачи бумаг нотариусу проходит расчет федеральной пошлины. В случае если вы состояли в ближайшем родстве с погибшим, то ее объем будет существенно ниже – 0,3% от суммы, обозначенной оценщиком в докладе. Совокупность пошлины в этой обстановки не в состоянии превосходить 100 тыс руб. В случае если клиент не считается ближайшим родным, то % возрастает до 0,6. При этом совокупность пошлины не в состоянии превосходить 1 млрд. руб. В случае если заместитель – лицо, не достигшее возраста 18 лет, то декорирование наследия укладывается на плечи опекунов либо родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *