Перейти к содержанию

Власти должны награждать банки, активно производящие «пластик»

банки Власти должны награждать банки, активно производящие пластмассовые карты, к примеру, предлагать им налоговые льготы, рекомендовал сенатор Александр Торшин.

Уровень применения кредитных карт в РФ очень мал, и правительство должно взять меры, чтобы инициировать спрос и развивать инфраструктуру безденежных расчетов, полагает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. «В случае если в Соединенных Штатах пластмассовой картой можно рассчитаться в любом самом далеком штате, даже оплатить за газ, то у нас где-то за Столичной круговой, имея, например, 100 миллионов на карте, можно остаться недоедающим», — сообщил сенатор в воскресенье.

Для более серьезного распространения кредиток А.Торшин, в прошлом действовавший статс-секретарем Центрального банка, рекомендовал финансово инициировать банки к производству пластика и кредитовать торгово-сервисные предприятия, которые будут ставить у себя оснащение для предоставления обслуживания по картам. «В случае если любой отечественный банк достигает результатов в использовании кредитных карт, то такие банки должны быть поощрены со стороны страны в качестве предоставления им каких-то налоговых преференций, и про это нужно разработать и фиксировать такую норму на законодательном уровне», — заявил вице-спикер. Льготы нужно предлагать и коммерческим точкам, которые ставят терминалы для безденежных платежей. Сегодня супермаркеты, в особенности в аграрной территории, «не адаптированы к приему пластика, лишь наличные», пожаловался сенатор. С его точки зрения, в этом случае было бы правомерным предлагать займы заводам для оборудования нужной техникой.

По статистике ЦБ, на начало 2010 года полное количество эмитированных банками РФ карт составило 125,8 млрд единиц (101 млрд дебетовых карт и 25 млрд кредитных). За минувший год банки произвели 4,7 млрд карт, это в 3,3 раза меньше, чем в 2008 году и в 4,3 раза меньше, чем в 2007 году. Размер эмиссии в 2009 году оказался максимальным за прошедшие 9 лет. Часть операций по плате продукции и услуг в целом количестве операций с картами составила 28%. Примерно по карте творится всего 1,5 транзакции в неделю, и преимущественно население применяет карты для снятия доступных через банкомат. В первую пятерку по масштабу операций по дебетовым картам входят Сбербанк, ВТБ 24, Райффайзенбанк, Росбанк и Газпромбанк, руководители по масштабу операций по кредиткам: ВТБ 24, «Русский стереотип», Сбербанк, Ситибанк и Альфа-банк. По сведениям агентства денежной статистики StatBanker.ru, в 2009 году размер операций по плате дебетовыми картами продукции и услуг составил $33,3 млн, по снятию доступных — $264,5 млн, в истории с кредитками плата составила $1,5 млн, обналичка — $11,8 млн. По прогнозу специалистов, к концу 2010 года количество дебетовых карт в России добьется 105 млрд единиц, кредитных — 27 млрд.

А.Торшин рекомендовал давать кредитную карту каждому жителю России при достижении 14 лет -государство, согласно его заявлению, могло бы инвестировать «в роли конфетки» в документ пластмассовую карту любого банка, пускай с маленькой суммой в 100 руб. «Или нужно заставить работодателя законодательным порядком перечислять заработную плату на карту», — увидел сенатор. С его точки зрения, распределение пластика сделало возможным бы уменьшить обороты поддельных денежных средств и доставить экономию расчету. К концу года в послание будет введена новая 1000-рублевая купюра, которая будет самой предохраненной из всех банкнот во всем мире, но также и крайне дорогой. «Так, мы повышаем траты на виток доступных денежных средств. Помимо этого, в скором времени Сбербанк будет вводить свежую технологию, когда в случае нападения на инкассаторов денежные средства будут лить дополнительной несмываемой краской, другими словами установленное число денежных средств также будет уходить из выражения», — разъяснил он.

Кредитки нанесут солидный удар по фальшивомонетчикам, мошенникам и мафии, убежден А.Торшин. «Данная пехота непостоянности подпитывается и технологией налички, и введение кредитных карт это еще и бережливость расчета с учетом того, что большие денежные средства расходуются на их пересчет, транспортировку, сохранение и производство. Добавьте к данному неприятность устранения старых банкнот, насколько мне известно, мы еще не все русские денежные средства убили», — процитировал А.Торшина «Интерфакс». Согласно его заявлению, пластмассовые карты постановят неприятность и с платежными терминалами, которые в силу несовершенства системы «поглощают» и фальшивые денежные средства, и через них также отмываются «оттеняющие денежные средства и уходят от налогов». «Внедрение везде где только можно в нашу жизнь пластика не только лишь сэкономит невообразимую сумму денежных средств, но также и примет решение все эти неприятности. Особенно, что отечественные купюры по самому собственному приготовлению считаются наиболее дорогими купюрами во всем мире», — подытоживал сенатор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *