Перейти к содержанию

Из Ливии вывезли 365 жителей Украины

Ливия По положению на данный момент из Ливии эвакуировано 365 жителей Украины.

При содействии Украины из Ливии было эвакуировано 166 зарубежных жителей, в числе которых 31 гражданин ЕС, рассказали в Брюсселе в миссии Украины при ЕС.

279 украинцев были эвакуированы из Ливии на воздушных суднах Министерства обороны Украины и авиационной компании «Интернациональные авиалинии Украины» (Киев). При содействии зарубежных стран было эвакуировано 85 украинцев. Например, участие проявили РФ, Италия, Англия, Испания и Турция.

Действиями российской стороны из Ливии было эвакуировано 31 гражданин РФ, 31 — Узбекистана, 24 — Азербайджана, 16 — Узбекистана, 12 — Польши, 9 — Болгарии, по 8 из Сербии и Казахстана, 7 — Белоруссии, по 4 из Киргизстана и Чехии, по 2 из Словакии, Румынии, Хорватии, по одному из Венгрии, Боснии и Герцеговины, Турции, Ливии, Португалии и Соединенные Штаты.

Украина – единственная страна Европы не член ЕС, которая подключилась к работе Механизма штатской обороны ЕС, который был активизирован 23 марта для эвакуации жителей ЕС с территории Ливии. По сведениям миссии Украины при ЕС, сейчас в Ливии остается около 670 жителей Украины, но не все из них выражают стремление эвакуироваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *