Перейти к содержанию

Украина утвердила план войны с рейдерами

Кабмин Офис министров Украины принял план граней по противодействию нелегальному поглощению и захвату заводов на 2010 год.

В соответствии с намерением комиссия по противодействию рейдерству должна будет до августа представить в Министерство юстиции предложения об переменах в законодательстве.

Например, план учитывает, что начальники заводов, где часть страны составляет более 50 %, будут урезаны в принятии решений об отчуждении богатства, а учет активов подобных заводов будет вести избранный Кабмином госбанк. Также, ожидается ввести некоторые ограничения на требования выполнения всеобщих собраний акционерских сообществ с госдолей более 50 %.

В соответствии с принятым намерением областные власти должны будут провести проверку стратегически важных заводов, занимающих монопольное положение на рынке Украины, и заводов, где государству принадлежит более 25 %. В случае обнаружения свойств, говорящих о рейдерстве, про это нужно будет сказать Фонду госимущества, Минюсту, Правоохранительным структурам, Ведущей прокуратуре и Кабмину.

За прошедшие несколько месяцев в Украине вспыхнуло несколько дебошей с металлургическими заводами, которые, скорее всего, могли стать потерпевшими рейдерских захватов. Одно из заводов — Мариупольский мебельный комбинат имени Ильича (ММК).

26 июня офшорные компании Formigos Holding и Revain рассказали о покупке 100 % активов ЗАО «Ильич-Сталь», обладающего 90 процентами активов ММК в интересах неназванной финансово-промышленной категории из РФ. Но глава руководства ММК Владимир Резво заявляет, что случился рейдерский захват предприятия. 3 июля вице-президент Украины В. Янукович доверил комиссии по войне с рейдерством исследовать картину с ММК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *