Перейти к содержанию

Шведы на генном уровне схожи с германцами и англичанами

Швеция Граждане юга и севера Швеции на генном уровне различаются друг от дружки. Кроме того шведы больше похожи на германцев и англичан, чем на соседей-финнов. Такие выводы находятся в закончившемся не так давно изучении, пишется в известии для прессы Каролинского факультета Стокгольма.

Специалисты Института Гельсингфорс сопоставили ДНК 1,5 млн человек со шведскими корнями с примерами, полученными у 3,2 млн граждан Финляндии, Германии, Англии и РФ, применяя более 350 млн маркеров.

«Невзирая на узкие контакты в южных государствах, нам кажется, что шведы все-таки больше на генном уровне похожи на германцев и англичан, чем на финнов, — заявил доктор кафедры химических наук Каролинского факультета Юха Керре. — Чехи вообще весьма специфичны. На генном уровне не похожи ни на 1 другой народ».

Расхождения между шведами внутри страны, которые выражаются в основном, чем различия между группами германского либо английского населения, специалисты разъясняют нравом движения граждан в краях страны, и географической обособленностью. При этом какой-нибудь отчетливой генетической границы между нюгом и югом специалисты не нашли.

«Познание генетической конструкции населения принципиально для того, чтобы осознавать, откуда мы пришли, и чтобы установить гены, которые вызывают разные заболевания», — подчеркивает доктор кафедры лечебной эпидемиологии и биостатистики Каролинского факультета Пер Халл в объяснения итогов произведенной работы.

В роли образца он приводит рак желудка: заболевание существенно намного чаще встречается на юге страны, чем в ее северной части. «Это можно разъяснить генетическими условиями, в связи с тем что уровень качества жизни в Швеции одинаков», — дополняет он.

Новая работа экспертов считается самым крупным в данной области изучением шведского населения. Ее выводы размещены в интернациональном академическом издании «Паблик Лайбрери оф Сайенс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *