Перейти к содержанию

Англия переходит на питательное питание

калории Новая графа — питательность яств — будет с октября этого года обязательной частью меню ресторанов, кафе, прочих предприятий общественного питания Объединенного Царства.

ЛОНДОН, 27 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Новая графа — питательность яств — будет с октября этого года обязательной частью меню ресторанов, кафе, прочих предприятий общественного питания Объединенного Царства. Это новаторство, по опубликованному официальному известию, внедряется в соответствии с договоренностью между правительством Англии и «Фуд нетуорк». Данная компания, выступающая за крепкое питание в стране, представляет интересы ведущих организаций, соединений этой области.

«Вольная и важная инициатива», как объявили сегодня выступившие с ней стороны, нацелена на войну с лишним весом англичан.

Изготовители продуктов питания, полуфабрикатов взяли на себя обязательства также понизить в собственной продукции число соли и жиров, чтобы «снизить уровень повседневного употребления соли обитателями Английских островов до 6 граммов». Так, число соли в 100 килограммах сосисок не должно превосходить 1,3 грамма, в аналогичном количестве кетчупа может быть менее 1,83 грамма, а уровень соли в пицце ставится в 1 килограмм.

Министр здравоохранения Эндрю Лэнсли призвал также предпринимателей в области питания в стране «раз и навеки закончить применение в изготовлении товаров всех синтетических жиров, увеличивающих уровень «нездорового холестерина» в организме, который повышает риск заболеваний сердца.

Со слов Лэнсли, потребность показывать питательность изделий принудит кулинаров готовить более «здоровые яства или, в крайнем случае, понижать порции», а их покупателям позволит контролировать собственное питание».

Все ранние попытки ввести необходимое распоряжение питательности на продуктах питания, полуфабрикатах кончались провалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.