Перейти к содержанию

Азаров: Украина стала импортзависимой страной

азаров Импортозависимость Украины объясняет рост расценок на продукты питания.

Про это сообщил премьер Анатолий Азаров сегодня в процессе совещания Офиса министров Украины.

«То, что у нас, к примеру, определенные фрукты и овощи дешевле, чем в Лондоне, — это бред. Последствием открытия прошлой властью пределов для зарубежных товаров и понижения федеральной помощи области стал кризис растениеводства и животноводства», — заявил Азаров.

Он заметил, что исключением считается только разведение экспортно направленной продукции – зерна, подсолнечника, рапса.

«Пока, наши жители пристрастились к чешским яблокам, турецким помидорам, египетскому картофелю, североамериканскому и чешскому мясу. Также импортозависимость открывает двери и для расценочных всплесков, которые делаются линией и на всемирном рынке», — заметил премьер, рассказывает «УНИАН».

Напоминаем, 1 мая Азаров сообщил, что Украина в течение 3-7 лет должна сама себя снабдить продовольствием.

«Цель стоит внушительная, весьма солидная. И всем совершенно ясно и логично, что в течение года никаких конкретных перемен не сделаешь, однако целенаправленная, комплексная работа за 3-5, вероятно, 7 лет, позволит решить большое количество солидных задач. В первую очередь, обеспечение Украины своими продуктами питания», — заявил Азаров.

Он заметил, что это касается, в первую очередь, повышения размеров изготовления зерновых, мяса, молока. Премьер полагает, что для этого незачем большие средства, а нужны верные координационные решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *