Перейти к содержанию

На Марсе обнаружили отпечатки древнейшего противоположного океана

марс Более 3-х миллионов лет тому назад южные равнины Марса были покрыты океаном, который занимал до трети плоскости Марса.

Такой вывод сделали астрологи из Института Колорадо.

Прошлые изучения плоскости Марса с помощью разных мировых аппаратов показали на возможное наличие океана на древнейшей плоскости Марса. Но данная мысль сталкивалась с разными академическими и личными трудностями, огромная часть которых затрагивала неясного прошлого самой планеты. Практически, наличие либо неимение океана на Марсе было одной из крупнейших загадок, сопряженных с историей данной планеты.

Сегодня же специалисты изучили мировое здание разных исчезающих земных телеканалов, существующих на Марсе, и проверяли воронки, которые прежде, вероятнее всего, были морскими впадинами и дельтами речек. В масштабах исследовательских работ было исследовано 29 дельт речек — более 50% из популярных на данный момент. Огромная их часть имеет возраст порядка 3,5 млн лет, что дает возможность представить факт сосуществования речек и гипотетичного океана.

«Наши выводы сформированы на бывших доктрине, однако с значительным прибавлением свежих данных и нового теста информации. Мы сделали модель плоскости Марса приблизительно 3,5 млн лет тому назад. Можно с большой ступенью вероятности заявлять, что тихий океан на Марсе был, и более того, также не трудно догадаться, что на античном Марсе были мировые циклы водоворота жидкости, похожие на те, что есть на Земле», — говорит Гаэтано Ди Ачилле, глобальный геолог из Института Колорадо.

Согласно его заявлению, старинный тихий океан на Марсе и сеть речек, опоясывавшая планету, были достаточно плотно сплетены, что делало старинный Марс достаточно серьезной планетой. В земной системе Марса также, вероятнее всего, были и циклы роста и регресса вод, похожие на те, что имеют место на Земле.

В итоге расчетов ученые определили, что старинный тихий океан занимал приблизительно 36% плоскости Марса либо 81 млрд квадратных км, что по площади превосходит плоскость Атлантического океана. «Мы не так давно приобрели свежие данные, однако было изумительно, как они прекрасно стыкуются с бывшими доктринами о существовании жидкости на Марсе. Разумеется, не стоит оценивать наше изучение, как самое последнее слово в вопросе инопланетной геологии, однако оно очевидно считается значительным объектом в совместной теории», — говорит Ди Ачилле.

Уточнить информацию о присутствии и размере инопланетного океана специалисты рассчитывают с помощью грядущих инопланетных заданий, к примеру с помощью миссии устройства Maven, который в настоящее время готовится к полету на Марс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *