Перейти к содержанию

ГАИ назвало поединок мопедам и скутерам

Мопеды На Украине начата запись мопедов и скутеров, а их автолюбители могут получить удостоверения группы «А1», созданные для права администрирования данными автотранспортными средствами.

Примерно запись мопеда и скутера обойдется их обладателю около 300 гривен. В данную стоимость входит экспертная оценка авто (на объект подлинности номеров рамки и мотора), и – стоимость номерного символа, паспорта и услуг по декорированию. Как уточнил зам. руководителя Департамента ГАИ МВД Украины Александр Демянко, чтобы выходить на подобную максимально дозволенную стоимость декорирования, управлением ГАИ был одобрен ряд аналогичных граней. Например, в роли паспорта выдается кратковременный регистрирующий купон на картонной базе, который в 5 раз выгоднее пластмассового – всего 45 гривен, для мопедов и скутеров были спроектированы и введены в действие некоторые номерные знаки, стоимость которых не превзойдет 25 гривен.

Напоминаем, что запись автотранспортных средств с масштабом мотора до 50 сантиметров3 учтена действующим законодательством и это условие вошло в силу с 1 февраля 2010 года. По Распоряжению Кабмина №1371 до 23.11. 2009 года первая запись скутеров, купленных до входа в силу упомянутого распоряжения, до 1 августа 2010 года ведется без предоставления его обладателем бумаг, доказывающих уместность приобретения мопеда либо скутера, к примеру, с рук. Также, принимая во внимание, что запись подобных ТС официально начата лишь с 9 июля, руководство ГАИ рассчитывает, что, вероятно, период декорирования будет продлен до 1 декабря. А лица, которые получили мотовелосипед/скутер в 2010 году, при регистрации в обязательном порядке должны предложить бумаги, доказывающие справедливость их покупки (справку-счет, биржевые договора и т.п.).

Также, теперь для администрирования ТС с масштабом мотора до 50 сантиметров3, автолюбителям нужно иметь права группы А1, а их могут получить все лица, достигшие 16 лет. Жители, не имеющие удостоверения водителя для принятия прав группы «А1» должны завершить автошколу. Как пояснил руководитель экзаменационного отделения ГАИ Киева Сергей Хмельницкий, в целом, платформа изучения для принятия прав на скутер, подобна такой для велосипедистов. К примеру, в Киеве 10 автошкол способны обучать автолюбителей на группу «А1». Стоимость такой обучения будет составлять от 1 млн. гривен, а период — 3 месяца. В ГАИ рассказали, что такие автошколы начинают возникать и в прочих регионах Украины и теперь должны быть в любом районном центре.

Такие же автолюбители, которые могут с открытыми высочайшими группами и приобрели собственные удостоверения до 16 мая 2016 года могут раскрыть группу «А1» лишь отдав утилитарный экзамен на мопеде либо скутере. Всем же другим надо будет пройти аналогичные двадцатичасовые курсы изучения в автошколах.

Как уточнили в Департаменте ГАИ, внедрение на Украине регистрации мопедов и скутеров, и приобретение прав лицами, правящими такими ТС, определена потребностью навести порядок в данной группы автотранспорта, и ¬– увеличить дисциплину их автолюбителей и как следствие – безопасность их перемещения. Так, согласно заявлению Александра Деревянко с середины года ГАИ зарегистрировало 972 ДТП с участием мопедов и скутеров, в них были убиты 57 людей, 752 пострадали. В 525 вариантах были виноваты автолюбители скутеров либо мопедов.

В то же самое время, Муниципальная автоинспекция не собирается притягивать к управленческой ответственности автолюбителей мопедов за неимение водительских удостоверений до 1 октября 2010 года. Про это на брифинге рассказал руководитель отделения ГАИ Киева Александр Совтус.

«До 1 октября пока мы не станем притягивать к админответственности (при неимении водительских удостоверений)», — заявил он.

Это соединено с пока небольшим числом автошкол на Украине, которые приобрели право учить жителей для принятия водительских удостоверений группы А1.

Согласно заявлению заместителя руководителя ГАИ Александра Демянко, например в Киеве подобных школ немного более 10.

При этом он заметил, что любой собственник мопеда, который до 16 мая (дата формальной статьи тренировочной платформы для принятия прав группы А1) имел права другой группы, может получить совершенно бесплатно права группы А1.

Так стоит ли на Украине фиксировать мопеды?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *