Перейти к содержанию

Борьба с мышами

Так повелось, что наши родные соседи, крысы и мыши, в одно и тоже время считаются нашими упрямыми противниками. Эти мелкие хвостатые проныры без позора и совести убивают лучшие из лучших запасы, предательски поглощают выкормленный с любовью урожай, да еще и проносят опасные болезни, включая неистовство, лихорадку, лептоспироз и т.д. Даже самый дружелюбный садовод докажет, что с мышами ему надо вести подлинную войну. А на битве, как всем известно, все средства превосходны — лишь бы только помогали.

Начнем с твердо новейшего метода войны с мышами, который по действенности является лучшим и при этом совершенно безопасным. При этом, не только для самочувствия людей и домашних питомцев, но и… самих мышей! Как это может быть, разве можно выиграть в столетний битве без единственной утраты и с той, и если взглянуть под другим углом? Оказывается, можно. Современные звуковые отпугиватели мышей не уничтожают, а только отпугивают их специальными голосовыми знаками, которые почти не воспринимает наше ухо, но прекрасно слышат все вредители в округе.

Самый старый и неоднозначный способ войны с крысами и мышами — биологический. С одной стороны, на первый взгляд, все очень просто: стоит только завести кота, натурального неприятеля мышей, и все вредители приберутся восвояси. Но практика показывает, абсолютно освободиться от мышей таким методом получается только счастливым единицам. Лишь немногие дереза отлично улавливают мышей, сами же мыши не так боязливы и неразумны, чтобы оставлять освоенный угол, учуяв кошачий аромат. Борьба с мышами в деталях на сайте http://domowik.net.

Мышеловка — совершенно другое дело: определил и позабыл. Комфортно и отлично? Вовсе. Как уже было замечено, мышей наивными и дурными не назовешь. Борьба с крысами и мышами посредством физических способов, к которым сначала относятся всевозможные мышеловки и крысоловки, далеко не всегда увенчивается триумфом. Часто осмотрительные мыши просто переступают непонятные механизмы, а если учуют исходящий от них аромат убитых братьев (почти у всех мышей хорошее чутье!) — пиши пропало: ни одна мышка и недалеко не приблизится к западне. Хотя, даже если жертва будет задержана и умерщвлена, ее доведется добывать из мышеловки и «извлекать». Скажем прямо, занятие не для слабонервных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *