Перейти к содержанию

Инфракрасный теплый пол

В теплых странах, где зима не злая и недолгая, отопление в домах не предусмотрено. С незапамятных времен люди там согреваются за обеденными столами накрытыми длинными в пол плотными скатертями под которыми установлены маленькие обогреватели. При минимальных затратах — максимальный эффект — эффект «теплого пола».

Благодаря новым материалам и прогрессивным технологиям тот же принцип локального обогрева теперь применяется повсеместно. Для этого используются:

Быстрый и легкий монтаж. Места не занимают. Включение и выключение как любого бытового электроприбора. Безопасность при эксплуатации в условиях повышенной влажности. Небольшой расход электроэнергии, потребление которой равно тепловой мощности из расчета 40 Вт на 1 м3. Не нужно прогревать весь объем. Помещение прогревается сразу, но не все, а в том месте, где это нужно. Подогретый воздух от элемента расположенного непосредственно под напольным покрытием поднимается самым естественным образом вверх, а не опускается вниз остывая. Нельзя не вспомнить полезный для человека эффект инфракрасного обогрева, при котором лучистая энергия, как и солнечная, поглощается стенами и мебелью и уже сами предметы раздают тепло, прогревая воздух. Если вино — это солнце в бокале, то инфракрасный пол — это солнце, если не в доме, то в ванной, кухне и санузле — это точно.

Конечно, в суровых климатических условиях теплый пол пока еще не в состоянии конкурировать со стационарным водяным отоплением, но уже с успехом его дополняет.

Центр Климатических Систем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *