Перейти к содержанию

Как сделать вентиляцию в каркасном доме?

Вентиляция — это вопрос, который беспокоит многих. В особенности при избрании каркасного дома, где степень плотности очень высока. Скорее всего вы знали страшилки про «полиэтиленовый мешок» в каркасном доме, про потребность дорогой вентиляции, про веющие стенки и тому такие вещи.

Сегодня попытаюсь вам поведать про разные виды вентиляции, от самых несложных, доступных и подходящих, до очень накрученных. Однако сначала помните одну вещь. Вентиляция в доме должна быть. В любом! Не имеет значения по какой технологии он сконструирован — будь то каркасник, дом либо единый бетон. В случае если в доме нет вентиляции, вы просто не можете в нем неплохо жить.

Как можно осознать из самого определения, чтобы происходила вентиляция в каркасном доме, воздух должен откуда то прийти и куда то уйти. Как правило то, откуда воздух идет — именуется притоком либо приточным каналом, а то, куда он уходит, именуется вытяжкой либо вытяжным каналом (не спутайте с кухонной вытяжкой). И 3-е суждение, о котором я заявлю немного дальше это переток.

Приток нового воздуха проходит в квартирные здания — спальни, гостиничные, офисы и т.п. Вентиляция проходит из «грязных» помещений — туалетов, кухни (при этом как правило на кухне 2 вытяжки — вентиляция вентиляции и вытяжной гриб над плитой) и тех помещений. Между помещениями с притоком и вытяжкой, проводится переток — другими словами ажурное течение воздуха от притока к вытяжке.

Как правило переток проходит через низ межкомнатных дверей. Поэтому, в наставлениях по установке дверей всегда есть требование про промежуток от пола до дверного полотна. В случае если такого проема нет, означает переток должен исполняться через переточные сетки и телеканалы в той же двери либо стенках. Ну либо делать автономный вытяжной канал в подобном помещении — что быстро усложняет всю технологию в общем.

Сейчас, когда ясно, как должен идти процесс вентиляции, побеседуем о различных типах ее реализации. Я преднамеренно ушел от заголовка «вентиляция в каркасном доме», сменив его на «вентиляцию в личном доме», поскольку, повторюсь, в действительности все эти модели необходимы в любом доме, не только лишь каркасном.

В общем, с вентиляцией дела обстоят так. Чем более трудная и дорогая технология — тем она более действенная в плане самого процесса вентиляции и в плане энергоэффективности самого дома, другими словами теплопотерь на данную вентиляцию. Также как и напротив — чем легче и выгоднее технология, тем она менее эффективна, прежде всего по большим теплоотдачам.

Перейдем к видам вентиляции. Символически можно поделить на 2 вида — натуральная вентиляция, другими словами без использования машинных средств и насильственная , когда в ходе вентиляции принимают участие какие то машинные устройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *