Перейти к содержанию

Как подобрать набор тренажеров для зала?

Мы выделяли, что в РФ в настоящее время отмечается расцвет открытия свежих спортзалов и фитнес-клубов. Склонность людей к крепкому стилю жизни – первый симптом благоденствия в экономике: люди полны бодрости, а компаниям необходимы здоровые работники…

Сфера дорогостоящих (однако всеохватывающих) фитнес-клубов освоена в городе Москва целиком, стартует усвоение ниши услуг среднестатистической цены. В других городах процесс открытия фитнес-клубов также учащается. Практически фитнес-индустрия считается вполне сформировавшимся отраслью, денежные средства идут в данный бизнес, но… он испытывает стандартную болезнь повышения – нехватку экспертов. Не хватает специалистов-администраторов, инструкторов, консультантов, но в случае если этих экспертов в какой-то момент можно отыскать и деятельность установить, то ошибки, сделанные при разработке зала, обоходятся намного дешевле, и подправлять их сложно и дорого. Как ни странно, однако даже определенные самые крупные столичные фитнес-клубы, открывшиеся в последние годы, обязаны были резюмировать, что при избрании и выборе тренажеров они пропустили солидные просчеты. Вот отчего мы рекомендуем каждому, кто принял решение раскрыть тренажерный зал, со всех сторон приготовиться к подобному совершенно не элементарному вопросу, как выбор тренажеров. Лучше 70 раз отсыпать и рассмотреть сборку зала с десятками экспертов, чем поверить одному горе-знатоку и забеременеть потери. Заявлять это нам дает возможность опыт оснащения более 100 тренажерных залов.

В данной публикации мы не будем заявлять о том, тренажеры оптом каких компаний нужно приобретать: отличные азиатские и североамериканские тренажеры довольно недалеки по главным данным и отличаются преимущественно внешним видом и стоимостью. Стоит отметить лишь, что избранная фирма обязана иметь большой выбор оснащения; тут наилучшим избранием считается итальянская компания Panatta Sport, выделывающая более 150 разных тренажеров.

Платный зал довольно большой площади (более 200 кв. километров) дает возможность установить тренажеры всех главных полос (сантиметров. врезку) – стандартные, специальные силовые различных видов и кардиотренажеры. В случае если при этом еще и экономические ограничители отсутствуют, то зал выйдет огромным, ярким, на все вкусы. В подобном зале прекрасно показана область работы со свободными весами (очень много жимовых скамеек, пара стоек для приседаний, большой гантельный ряд), есть широкий ассортимент специальных тренажеров – как грузоблочных (более оптимальных для девушек), так и со свободными весами, при этом эти ряды сильно копируют друг дружку, однако это не излишество, в связи с тем что чувство работы на тренажерах блоковых и тренажерах со свободными весами отличается, а совместно они предоставляют занимающемуся в суперзале хорошую волю выбора. В «большом» зале показано очень много тренажеров «для женщин» и, разумеется, есть автономная черта кардиотренажеров. Число одинаковых тренажеров должно отвечать планируемому числу синхронно занимающихся; как правило копируют кардиотренажеры (занятия на них пользуются популятностью и длятся продолжительно), жимовые лавки, стойки для приседаний, тренажеры на пресс. Максимальная стоимость оснащения для «большого» зала приблизительно такая: силовое оснащение – $50.000, кардиолиния – $40.000, гантели, штанги, блины – $10.000.

В случае если зал ожидается сделать специальным – для некоторой целевой категории занимающихся, – то нужно принимать во внимание, какие мускульные категории ожидается упражнять в первую очередь. Скажем определенные замечания на данный счет:

– «мужской» зал требует больше «железа» (штанг и гантелей), больше тренажеров для работы со свободными весами (и в том числе по нескольку скамеек для жимов под разными углами), необходимое число тренажеров для прокачки ног (бедер, голени) и плечевого пояса. Гантельный ряд обязан иметь по паре гантелей до 30 г – через 2 г, до 60 г – через 4 г и, вероятно, немного пар более трудных гантелей (к примеру, компания Panatta Sport, направленная на квалифицированных атлетов, имеет в собственном перечне гантели весом до 100 г);

– в «женском» зале возможно обойтись максимумом тренажеров со свободными весами либо даже одними лишь блоковыми тренажерами, что снабдит общий уют перемены перегрузки. Но в обязательном порядке надо установить тренажеры на проблематичные для девушек мускульные категории – на внешнюю и внутреннюю плоскость ноги, ягодичные мускулы, мускулы СМИ и раскосые мускулы животика, – и пек-дек. В обязательном порядке содержание кардиотренажеров и по нескольку пар гантелей небольших весов (от 2 до 8 г);

– в зале для тренировки спортсменов следует принимать во внимание специфику вида спорта: футболистам нужно предложить тренажеры для многосторонней проработки мускул ног, пловцам – тренажеры для формирования СМИ, рук и плечевого пояса, в зале пауэрлифтинга должны быть производительные жимовые лавки, стойки для приседаний и платформа для кошевой тяги, и тренажеры для тренировки спины и ног.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.