Перейти к содержанию

Дробь стальная

В охотничьей литературе временами возникают публикации о замене полновесной дроби стальной. До того как оценивать преимущества и дефекты стальной дроби, нужно расценить возможность ее расположения в гильзе.

Перейдем к внешней баллистике. Пускай для избранной нами дичи подходящей считается свинцовая мелочь номер 7. Масса одной дробинки равна 0,094 г. Данная мелочь при базовой скорости 375 м/с на дистанции 32 м будет иметь скорость 200 м/с. Данные о скоростях дроби исходя из дистанции я принимал из книжки А. И. Толстопята «Охотничьи ружья и боеприпасы к ним», произведенной в 1954 году. Масса стальной дробинки номер7 равна 0,065 г, и, чтобы сравнять их кинетические энергии, скорость стальной дробинки номер 7 должна приравниваться 240 м/с. Однако массу 0,067 имеет полновесная дробинка номер8, которая на дистанции 20 м имеет скорость 240 м/с. Так как поперечное разделение дроби номер7 больше, чем дроби номер8, железная мелочь будет иметь скорость 240 м/с на дистанции большем, чем 20 м. Значит, тогда при перестрелке стальной дробью отдаление сокращается более чем в 1,6 раза сравнивая со полновесной дробью. Приобрести дробь стальную можно на сайте http://pte.kz.

Не загружая читателей точными расчетами, докладываю, что в случае если применять железную мелочь номер3 на тех охотах, где по традиции применяется полновесная мелочь номер5, о чем время от времени пишут, то тогда отдаление действенной перестрелки сокращается в 1,6 раза. Так как количество дробин в снаряде также сокращается в 1,45 раза, то совместное снижение производительности перестрелки стальной дробью уменьшится в 1,6х1,45 = 2,32 раза! В случае если пройти на увеличенную мелочь, стараясь повысить отдаление перестрелки, то положение не менее ухудшится из-за еще большего числа дробин в снаряде.

Как видим, по резкости и кучности железная дробь проигрывает свинцовой.

Что касается твердости стальной дроби, то на самом деле она дает возможность повышать намного и давление в стволе, и дульную скорость, и, значит, кинетическую энергию снаряда. Но осуществить ее превосходство в передовых ружьях, где давление в стволе превосходит 1000 кафе-бар, нельзя. Из-за этого удачное использование стальной дроби вполне может быть лишь на расстояниях, не превосходящих 20-25 м.

Определенные считают, что все металлические дробинки в снаряде будут иметь одинаковую скорость, поэтому картечной сноп не будет растянут в ширину, что побеспокоит прицел. Однако это очевидный перебор: не задача пересекает картечной пучок, а дробь пересекает задача. Принимая во внимание, что скорость дроби в момент встречи в целях более чем в 10 раз больше скорости задачи, итог выстрела будет аналогичным, как если б цель была неподвижна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *