Перейти к содержанию

На Крещатике зацвели фальшивки дорогостоящих ярко-красных каштанов

красные,каштаны

Совместно с постоянными к трудным критериям атмосферы ярко-красными каштанами Бриоти на основной улице столицы ссадили стандартные конные каштаны светлого тона, имеющие предрасположенность к поражению пепельно-каштановой тлей, рассказывает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным Государственного природоохранного цента Украины (НЭЦУ), в сопоставлении с каштанами, празднично ссаженными в апреле при участии первых лиц города, каштаны вида Бриоти имеют ярко-красные цветы и листья другой формы. При этом определенные каштаны, ссаженные на Крещатике, зацвели стандартными белыми свечками и имеют семичастные листья — свойственный знак светлого конного каштана.

«В отличии от ярко-красных каштанов Бриоти, которые на самом деле почти не изумляются тлей и прекрасно выносят загрязненность и засоленность муниципальных улиц… стандартные белые каштаны на обочинах огромных улиц быстро погибают. Про это же говорит положение каштанов, которые не так давно посадили на Крещатике: они начали высыхать и некоторые из них едва ли доживут даже до конца лета», — объясняет специалист НЭЦУ Александр Соколенко.

С просьбой выяснить покупку «фальшивых» каштанов экологи направились в Общую прокуратуру Украины.

Напоминаем, раньше пресс-служба КГГА объявила, что до конца мая на Крещатике снимут 289 мясокрасных каштанов Бриоти, и в том числе 115 пожертвованных спонсором. Стоимость посадки одного каштана составляет 5400 гривен. — данная совокупность включает все сопутствующие траты (доставку, подготовку основы, работы по посадке). Эксперты говорят, что Бриоти — представители самого стойкого вида каштанов во всем мире: они не опасаются моли и устойчивы к болезням.

Усохшие конные каштаны отделили на Крещатике прошлой осенью, высадив на их месте липы. Власти доказывали решение тем, что липы не менее устойчивы к вредителям и заболеваниям. Все-таки, липы погибали также, как и каштаны — из-за попадания в основу огромного числа соли и загазованности воздуха. 

zn.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *