Перейти к содержанию

Бочки для воды на дачу: особенности выбора

Негаданные порывы, неимение напора во время глобального полива и другие причины постоянно сопровождают садоводов в течение дачного года, из-за этого содержание даже незначительный бочки для воды на даче в установленный момент будет истинным сохранением.

Но выбрать оптимальный вариант из предлагаемого на данный момент большого перечня бочек очень трудно, в связи с тем что необходимо учитывать не только лишь размеры изделия, но также и ряд прочих важных данных.

Для производства емкостей, выдерживающих долгий контакт с жидкостью, в большинстве случаев применяется 2 вида материала.

Стальные бочки для дачи всегда отличаются особенной крепостью.

Но качественные характеристики подобных емкостей, вместе с продолжительностью работы, зависят от вида металла, применяемого при изготовлении тары:

нержавеющая сталь. Емкости из нержавейки отличаются повышенной стойкостью к ржавчине, и многим спортивным объединениям, содействуя прежнему качеству воды и неимению железного привкуса в течение долгого времени.

Срок службы бочек из нержавейки достигает более 20 лет. На протяжении всего времени использования тара не требует окрашивания, годами предохраняя начальный внешний облик. Но нержавейка относится к группе дорогих материалов, из-за этого купить бочку по хорошей стоимости едва ли удастся;

покрытая цинком сталь, вместе с нержавейкой, владеет прежним внешним обликом без окрашивания какими-нибудь составами на протяжении всего рабочего времени, и отличными прочностными данными. Но неколебимость к ржавчине и период работы емкостей из покрытой цинком стали несколько ниже, чем сделанных из нержавейки, что воздействует на не менее хорошей стоимости товара;

углеродистая сталь опережает по крепости покрытую цинком и нержавеющую сталь, в то же самое время существенно уступая им по стойкости к ржавчине. Достичь понижения отрицательного влияния воды на сплав помогает обработка готовых изделий порошковой эмалью или трехвалентным колченогом.

Но через длинный интервал времени отпечатки коррозии все равно проникают через защитное покрытие, делая воду неприменимой для питья или полива участка. Помимо этого, большой вес емкостей мешает свободному движению бочки по периметру участка. Невзирая на большое количество минусов, многих клиентов привлекает дешевая стоимость и надежность бочек, сделанных из ярко-черной стали.

Среди большого перечня бочек для воды на дачу, выпущенных из разных материалов, пластиковая тара выходит изобилием фигур, габаритов. При этом единство, цельность, биологическая неколебимость изделий совершенно не находится в зависимости от конфигурации готового товара.

Современная технология изготовления полиэтиленовых бочек за счет ротационного формования дает возможность приобретать емкости, владеющие повышенной крепостью, стойкостью к воздействию спортивных кругов, и стойкостью к ржавчине.

Легкость материала содействует вольной установке разного размера бочек на любую высоту, и свободному движению их по отделу. Так как пластик не подвержен разложению, то бочки пластиковые для дачи без каких-то сомнений углубляются в землю, что дает возможность избежать поражений при быстрых ветрах.

Часто в супермаркетах встречаются емкости, которые с внешней стороны покрашены в голубой оттенок, а внутри – в белый. 2-цветная расцветка говорит об экологичности материала, из-за этого такие емкости можно уверенно применять для сбережения воды, пищевых товаров.

Но под воздействием лучей солнца пластмасса греется, активируя применяемые в процессе производства детали, и вода в бочке может покупать элемент синтетических препаратов. В этой связи емкости, наводненные жидкостью, которая служит для питья и готовки, стоит ставить в доме или помещать в тени.

Бочки незначительного размера часто снабжаются побочными ручками, способными вынести вес тары с жидкостью. Пластиковые емкости владеют постоянным дном, исключая возможность невольного опрокидывания бочки, что крайне удобно для домашнего применения. Бочки из пластика не подвергаются деформациям и не нуждаются в каком-нибудь обслуживании в течение всего времени работы.

При высококачественной обработке начального материала железная бочка для дачи будет служить продолжительнее, чем полиэтиленовая, так как даже в процессе перевозки тару из металла испортить сложно, впрочем деформировать значительно легче при невнимательном послании. Но пластиковые бочки легче смещать, подымать. Помимо этого, с пластиковыми емкостями отпадает необходимость беспокоиться за возникновение коррозии.

Так что, любой тип бочки владеет некоторым комплектом плюсов и минусов, из-за этого при выборе тары стоит учитывать назначение грядущей покупки.

Дача – это далеко не только лишь участок земли для разведения овощей, ягод, плодов, но также и отличное место для отдыха, помрачить которое вполне может неимение воды.

Предупредить появление такой обстановки вероятно с помощью 3-4 бочек, любая из которых создана для:

готовки — подойдет как емкость из нержавейки, так и из пластика, впрочем в процессе уборки дома пластиковую емкость легче двигать с одного места на другое;

принятия душа — вероятно использование тары из нержавейки, покрытой цинком стали, и пластика. Сейчас производятся особые бочки с обогревом для дачи, внутри которых располагается подогревательный элемент, что упрощает решение проблемы с нагревом воды.

Помимо этого, отпадает необходимость в поиске предельно озаряемого места на отделе, к тому же взять душ будет можно в облачную или слякотную погоду. При отсутствии обогрева, в бочках из металла вода под воздействием солнца разогревается значительно стремительней, чем в пластиковых.

Но пластиковую бочку легче поднять на необходимую высоту, к тому же вес заполненной емкости будет проявлять незначительное давление на душевую конструкции;

полива участка — подойдут бочки из любого металла, в особенности, если не ожидается периодическое изменение их расположения. Но пластиковая бочка для полива на даче – наиболее популярный вариант ввиду сравнительно дешевизне изделия;

бани – особенного внимания стоят пластиковые бочки, меньше всего подвластные коррозии в условиях регулярной сырости воздуха. Помимо этого, в процессе протапливания бани, нагревается не только лишь воздух, но также и все объекты, из-за этого о бочки из металла довольно легко обуглиться. Пластик также греется, но получить обжог в случае долгого прикасания к пластиковой емкости очень сложно.

Так что, выбирать ту или другую бочку стоит с учетом места ее грядущей работы и денежных перспектив, не забывая при этом о активных данных понравившейся емкости.

Каждый год ассортимент железных и пластиковых бочек все меньше растет и отличается габаритами, конфигурацией и другими данными, предоставить внимание которым стоит еще в стадии выбора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *