Перейти к содержанию

Почему мамы отказываются от детей

Сегодня, в довольно благополучное время, детские дома и больницы все равно остаются переполненными «отказничками». Многие не в силах понять, что побуждает мам оставлять своих детей в роддоме. Часто можно увидеть ролики в СМИ с просьбой оказать помощь детям, оставшимся без попечения родителей. На деле женщины отказываются от своих малышей по многим причинам.

Основные причины отказов

  • тяжелое материальное положение;
  • асоциальный образ жизни матери;
  • прочие причины.

Обычно, когда говорят об отказе от ребенка, сознание рисует опустившуюся женщину с алкогольной или наркотической зависимостью. Но, согласно статистическим данным, на долю матерей, ведущих асоциальный образ жизни, приходится всего 20% отказов. Примерно такой же процент приходится на женщин с тяжелым материальным положением. Остальные же 60% занимают прочие, самые разнообразные факторы.

Среди них львиную долю занимает проблема отношений с близкими. Это ситуации, в которой мужчина, находящийся на данный момент рядом с женщиной, либо ее родители не согласны принять ребенка.

Бывают ситуации, когда ребенок нежеланный, но мама не решилась идти на прерывание беременности. Кто-то хочет строить карьеру либо не готов бросать учебу или же не хочет растить сына или дочь от женатого мужчины. Безусловно, встречаются отказы от сильно недоношенных детей или малышей, родившихся с инвалидностью.

Профилактика

С такими матерями необходимо работать. На сегодня в немногих роддомах существует служба профилактики отказов со специально обученным персоналом, но штатный психолог есть практически в любом учреждении.

Проводя беседу, необходимо не давить на мать и не убеждать ее взять ребенка. Важным фактором является то, чтобы она сама приняла решение оставить новорожденного себе. Ведь куда более плохой является ситуация, когда детей находят потом на обочинах дороги и в мусорных баках. Если женщина идет на контакт, нужно составить план дальнейших действий. Важно донести, что жизнь с рождением ребенка не закончилась.

Если отказ удается предотвратить, то должна проводиться дальнейшая работа в зависимости от причин, побудивших женщину поначалу бросить малыша. При жилищных проблемах возможно помещение в социальную гостиницу. При напряженных отношениях — работа с окружением молодой мамы и т. п.

Если от ребенка все-таки отказались

Новорожденных детей, особенно здоровых, сейчас охотно усыновляют. Помимо этого, существует опека и сопровождение. Неоценимую помощь оказывают волонтеры, посещающие дома малютки и больницы.

Но незаменимым методом профилактики является воспитание и здоровая обстановка в каждой семье, и это при желании может обеспечить каждый. Важно помнить об этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.