Перейти к содержанию

Закрытие ООО

В какой-то момент приходит момент, когда требуется устранять собственный бизнес. Причины для этого могут быть самые различные — от реструктуризации бизнеса до разорения — когда компания прекращает давать прибыль, и при этом еще имеет большие долги по налогам.

Вне зависимости от причин, которые стали поводом для ликвидации ООО, всегда появляется поиск вероятных решений для погашения компании, обсуждение видов и выбор наиболее нужного для обладателя способа.

Закрыть компанию можно самостоятельно или с помощью специальных юридических организаций, таких как наша.

Мнимым преимуществом закрытия ООО самостоятельно считается экономия средств. На первый взгляд все делаешь сам, и траты лишь на уплату федеральных пошлин.

Действительно данная экономия мнимая, и на деле во время выяснения закончить деятельность ООО самостоятельно нужно терять намного большее число времени, нервных окончаний, а часто и средств, чем при функционировании с юридической организацией.

Основные минусы ликвидации ООО самостоятельно:

Закрытие компании, даже если она не проводила деятельность, по времени происходит на протяжении 3-4 лет, а время от времени и продолжительнее. Юридическая компания почти гарантированно уложится в эти сроки, а в случае, если устранять компанию вы будете сами, то скорее всего растратите значительно больше времени.

Практика показывает, на независимую устранение требуется 1 – 2 года, и часто данный процесс так и остается неполным. В итоге обладателю бизнеса нужно направляться к экспертам, и весь процесс стартует предварительно, а это снова потеря времени и денежных средств.

Весь процесс состоит из нескольких шагов. На каждом раунде необходимо приготовить аналогичный набор документов и осуществить некоторые действия.

При этом, эти действия нужно сделать слаженно между собой. У неспециалиста все эти операции не будут правильно и своевременно сочетаться, что вызовет задержки всего процесса, и потребность делать некоторые этапы вторично.

Даже элементарное составление бумаг довольно часто сопровождается множеством погрешностей, что, вероятнее всего, повлечет за собой возврат документов и потребность все переработать.

Юридическая компания, которая специализируется на ликвидации, знает все тонкости операций и нынешнего законодательства. Вовлечение экспертов сэкономит много времени и средств. Пока проходит процесс, можно заниматься иными делами, понимая, что все делается как следует.

В этой процедуре учтена необходимая проверка налоговой инспекцией. Как правило как раз ее бизнесмены страшатся более всего, и довольно часто налоговая проверка является причиной того, что компания не переводится, а просто закидывается.

Устранять ООО, даже если деятельность не проводилась, можно 3-мя методами. Любой из них применяется для некоторых примеров, имеет собственные плюсы и минусы.

Официальное (вольное) закрытие ООО — данная так именуемая ликвидация без долгов — формальная процедура, написанная в законе об ООО. Правильней, долги у предприятия могут быть, а ожидается, что у него довольно средств, чтобы эти долги потушить.

Задержка деятельности другим закрытием ООО — на самом деле, это не ликвидация. Весь процесс объединяется или к реконструкции компании, или к ее реализации.

Есть несколько других способов, оптимальных для различных случаев. Сюда относится ликвидация со сменой начальника и учредителей, с реконструкцией, методом продажи частей или всего бизнеса.

Банкротство предприятия с долгами, и в том числе по налогам: если компания имеет долги, на закрытие которых не хватает активов, то легальный способ закрыть такое ООО — банкротство.

Закрытие ООО реконструкцией — данный способ относится к другим способам, и при этом запись в едином списке остается. Юридическое лицо продолжает жить, сохраняются все его долги, и ответственность учредителей и гендиректора.

По закону реконструкция происходит в качестве присоединения, слияния, выделения, деления и преображения. Сущность всех этих действий ясно из их наименований.

Продажа ООО или его частей, замена гендиректора и участников — при подобном методе изменяются владельцы предприятия и руководство. Если предприятие трудоспособное и продолжает работать, то такой способ вполне благоразумен.

Если компания имеет огромные долги, то его продажа скрывает внутри себя тривиальные опасности, которые способны обнаружиться потом. Не стоит забывать, что и тогда долги и ответственность учредителей и управления сохраняются.

Ликвидация сменой гендиректора и учредителей считается видом продажи предприятия.

Закрытие ООО с свежим балансом — тогда вся процедура ликвидации ООО с свежим балансом в точности такая же, как и при стандартной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *