Перейти к содержанию

Дом из бруса

Постройка дома из бруса в сегодняшнее время покупает все большую известность. Деревянные дома не только лишь крайне экологически чистые и невредные для природы и для состояния здоровья человека, но также и крайне долговременные. Благодаря передовым дезинфицирующим составам можно предупредить тление древесины.

Если ожидается постройка загородного дома из бруса Иваново, то прекрасным решением будет построить сделанный из дерева дом. Постройка дома брусом имеет определенные преимущества перед неподвижным или красновато-коричневым зданием. К примеру, в зимнее время сделанный из дерева дом будет значительно легче прогреть. Чтобы прогреть неподвижный или красновато-коричневый дом может потребоваться пару дней, тогда как сделанная из дерева постройка разогреется за 4 дня. Помимо этого, если в неподвижном доме в зимнее время выключить отопление, то через 4-5 сезонов стенки начнут отсыревать и разламываться. А деревянные дома можно бросать нетопленым не опасаясь того, что стенки начнут отсыревать.

В данной публикации мы разберем как построить сделанный из дерева дом собственноручно. Помимо этого, мы разберем как построить качественную и долговременную кровлю. Часто рассказывают о том, что сделанный из дерева дом имеет ужасные теплоизоляционные свойства. Из-за этого в этой публикации мы разберем как высококачественно утеплить сделанный из дерева дом.

Предварительные работы

Перед началом строительства деревянного дома,в обязательном порядке необходимо составить проект. Часто делается здание из бруса к жилищу, на которую также необходимо составить доскональный проект. Верно выполненный проект сможет помочь подсчитать число нужного источника, и стоимость строительства.

Предпочтительнее поручить изготовление проекта специальным фирмам, которые будут учитывать такие факторы, как пучинистость грунта и прочие значительные факторы. После составления проекта, строительная компания должна обратится с ним в специальное заведение для получения нужных разрешений. В случае если вы желаете составить проект сами, то в обязательном порядке просчитайте стоимость и число нужного источника. При постройке 2-ух или 3-этажного здания необходимо составить поэтажную распланировку.

После того как был создан доскональный проект деревянного дома, можно подходить к закупке материалов. Чтобы купить качественный источник, необходимо хорошо осознавать разницу между такими мнениями, как усадка и искривление. Усадка – это понижение габаритов древесины под действием машинных нагрузок, в нашем случаи взвешенных и потом издержки жидкости. Искривление – это усадка древесины, которая искривляет геометрию деревянной компоненты.

Усадка считается нормированным результатом для почти всех пород древесины, а искривление – это вредоносный и непозволительный эффект. Влажная древесная порода может легко покоробиться, а даже если купить высохшую древесную породу важно верно ее держать, так как в обратном случае ее может повести и передернуть. Из-за этого важно купить качественную и высохшую древесную породу и верно ее держать. Построить качественный сделанный из дерева дом можно из такой древесины:

  1. Одичавшего теса. Этот источник считается одним из наиболее доступных. Древесная порода до распиловки пробыла на лесобирже незнакомое число времени. Помимо этого, влажность такой древесины не нормируется и из-за этого клиент даже при верном сбережении не предохранен от коробления или развития трещиноватости древесины.
  2. Клееного. Брусья заключаются из скрепленных между собой досок и планок. Эта древесная порода должна быть невозмутимая и напоенная особыми защитными составами. Источник дает небольшую усадку и при верном сбережении не должен раздражаться. В продаже также есть профилированная клееная древесная порода, стоящая дороже невозмутимой, а значительно легче ставится. Минусом клееной древесины считается то, что довольно часто швы могут быть видны на брусья выглядеть не естественно, из-за этого перед покупкой необходимо тщательнейшим образом осмотреть древесную породу.
  3. Невозмутимого обрезочного. Эта древесная порода имеет влажность до 20%, из-за этого в распилку проходит в высохшем пребывании. Усадка источника составляет 7%. При верном сбережении древесная порода не передернется.
  4. Сухарный. Технология производства этого источника запрещена во всех странах. Сухарник делается из высококачественного сухостойника. Источник не позволяет усадки. Помимо этого, на плоскости древесины исключено возникновение сгнивали, и коробления. Эта древесная порода дорого стоит и купить ее сложно. Помимо этого, изготовление сухарника является нелегальным способом лесозаготовки и преследуется уголовно.
  5. Невозмутимого профилированного. Эта древесная порода крайне удобная в работе. При постройке деревянного дома из бруса это часто встречающийся источник.

Постройка фундамента

Первым шагом работ при строительстве любого дома считается строительство фундамента. От фундамента зависит единство всего женщина, из-за этого стоит серьезно приблизиться к этой работе. Перед началом строительства важно сделать анализ грунта, который продемонстрирует уровень замерзания и пучинистость земли. Анализ земли сможет помочь определить какого вида необходимо делать фундамент и какой глубины. Для деревянного дома есть такие виды фундамента:

  1. Свайно-винтовой. Этот вид основания используется для легких сооружений на почве с высокой влажностью. Фундамент из винтообразных свай в 2-3 раза выгоднее чем ленточный. Помимо этого, это основание можно без проблем сделать даже собственными силами без помощи экспертов.
  2. Ленточный. Этот вид фундамента является наиболее популярным при строительстве неподвижных или деревянных домов. Ленточное основание считается крайне крепким и может держать достаточно трудные здания. Преимуществом ленточного основания считается вероятность построения нескольких этажей, и вероятность сделать погреб. Система ленточного фундамента состоит из бетона и железного каркаса из арматуры с сечением 10 или 12 миллиметров. Чтобы выполнить работы быстрее можно нанять «смеситель», с помощью которого заливку будет можно выполнить за 1 день. Если фундамент гасился в знойную погоду, то его необходимо время от времени поливать жидкостью для того, чтобы предупредить иссыхание.
  3. Плиточный. Этот вид основания делают на трудных грунтах, к примеру, плавающих. Плиточный фундамент синхронно служит и полом для деревянного дома. Минусом этого основания считается то, что нет возможности построить погреб или погреб.

Строительство стен

Надо сказать, что для строительства деревянного дома значительно более удобно использовать профилированный брус, в связи с тем что по всей плоскости этот источник имеет венцовые шипы и пазы, из-за этого создавать дом из него довольно легко. Помимо этого, стенки из данной древесины выходят гладкими и элегантными, из-за этого нет потребности специально отрабатывать дом некоторым облицовочным элементом. Минусом этого источника считается то, что он считается легковоспламеняемым, из-за этого нуждается в обработке особыми средствами.

По углам брус можно объединить 2-мя способами – это с выступом и без выступа. Строить стенки с выступом легче чем в его отсутствие, а тогда мы перерасходуем источник приблизительно на 10%. На фотографии ниже можно заметить образец дома, где брус укрепляется с выступом.

Сделанный из дерева дом из бруса начинает создаваться с укладки гидроизоляции. В роли изоляционного источника применяют материал, который необходимо вместить на фундамент. После того как мы обработали всю древесную породу обеззараживающими составами и определили изоляционный источник, можно начинать строительство стен. Древесная порода помещается рядами. Объединение бруса между собой вероятно с помощью особых шипов. Первый связочный венец необходимо установить и объединить в полдерева. Завязка бруса делается как можно глаже, в связи с тем что от нее зависит равномерность стен. Объединение в полдерева необходимо сделать вне зависимости от того, какой способ крепления будет применяться в следующих рядах. После укладки связочного венца можно подходить к укладке следующих рядов. Следующие ряды бруса можно укреплять нагелями. Чека для бруса предупредит деструкцию древесины и даст системы специальной крепости. Для установки окон и дверей необходимо точно надрезать в просвете балки, затем можно подходить к установке дверей и окон.

После того как были построены стенки можно подходить к сооружению пола для деревянного дома. Необходимо в обязательном порядке утеплить пол, так как это далеко не только лишь оставит тепло в доме, но также и хорошо звукоизолирует помещение. В роли утеплителя прекрасно подойдет экструдированный пенопласт.

Постройка кровли

Вторым крайне значительным фактором для постройки любого дома, считается строительство кровли. В сегодняшнее время можно заметить большое количество фигур крыши из всевозможных материалов. К примеру, можно построить односкатную, двускатную или четырехскатную кровлю. Односкатная кровля считается самой простой и недорогой, а минусом считается то, что на односкатной кровле остается незначительно места для мансардного или мансардного здания. Двускатная кровля подойдет для людей, которые планируют не дорогостоящую систему крыши с перспективой постройки огромного чердака или мансардного здания. Четырехскатная кровля подойдет людям, которые планируют построить эксклюзивный и самобытный сделанный из дерева дом.

Каждая крыша начинает твориться с установки мауэрлата, деревянного бруса с сечением 100х100, который укрепляется к наружной стенке дома. В роли кровельного источника применяют шифер, мягкую кровлю, металлочерепицу или профнастил. Не следует экономить на кровельных элементах.

Утепление деревянного дома

В продаже есть большое количество материалов, с помощью которых можно высококачественно утеплить сделанный из дерева дом. Утеплять дом можно как с внешней стороны, так и внутри. К примеру, для наружной отделки стен деревянного дома можно пользоваться минватой. Она удерживаться с помощью пластиковых дюбелей и клея к стенке.

Также довольно часто сделанный из дерева дом утепляют с помощью крайне доступных материалов, а временами даже бесплатных. Данные методы можно использовать у себя дома и выполнить всю работу собственными силами. К примеру, временами сделанный из дерева дом утепляется с помощью герметика, которым залепляют проем между опорами. Из-за этого общеизвестному действию мороз не проходит в дом через проем между брусьями и здание имеет хорошую теплоизоляцию.

А согласитесь, что омрачать внешний облик деревянного дома утеплителем не хочется. Из-за этого наилучшим решением будет захлестнуть внутрь стен вспененный полиуретан. Этот источник владеет прекрасной адгезией с поверхностью, из-за этого хорошо вяжется к стенке. Помимо этого, источник не имеет рубежей и просветов из-за чего мороз не можете пробраться в дом. Чтобы утеплить дом полиуретаном, в стенке необходимо сделать незначительный проем или, иначе говоря, дыра. После данного в проем гасится полиуретан, из-за чего дом владеет отличными теплоизоляционными качествами. Утеплением данным элементом занимается большое количество организаций, которые за быстро и маленькую стоимость сумеют выполнить эту работу.

Заключение

Как мы узнали из данной статьи, дом из бруса прекрасное решение для людей, которые планируют построить экологический дом за незначительные деньги. Избрав высококачественные материалы и придерживаясь технологий, итог вас в обязательном порядке приятно удивит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *