Перейти к содержанию

Системы водяного пожаротушения

Установка пожаротушения на базе воды – это наиболее популярное оборудование, применяемое для защиты как социальных зданий, спортивно-развлекательных, торгово-выставочных сооружений, так и индустриальных, заводов, складских комплексов. Если нужна установка пожаротушения hydro mx рекомендуем посетить сайт r-wt.ru.

Причины данного явны, т.к. вода в процессе локализации/ликвидации пожара неопасна для людей, располагающихся в комнатах зданий/сооружений, без проблем доступна, ее резервы, их восстановление из сети внешнего водоснабжения городов, пожарных резервуаров не составляет особенного труда; не требуется особых расходов на получение пламегасящих веществ – газов, порошков, на работы по перезарядке агрегатов/систем. Потому по статистике, не менее 4/5 всех АУПТ в РФ относятся водным системам, как правило удачно справляющимися с пламенем на базовой ступени если соблюдать условие соответствующего к ним отношения в процессе эксплуатации, постоянного обслуживания оборудования.

Классификация

Их есть некоторое количество видов/видов зависимо от способа пожаротушения, состава системы, системы оросителей:

  • Независимые установки с ручным запуском, оберегающие технические просветы, открытые тамбуры в производственных зданиях; и некоторые здания, к примеру, комплексы саун/бань. Трубопроводы подобных систем могут быть оснащены дренчерными оросителями, проложены железными трубами с перфорацией для подачи воды в источник пожара/создания водяной завесы на пути огня, термического/дымового потока.

Такое оборудование имеют локальный характер, зависит от несчастного нашего условия, потому для качественной защиты зданий, и в общем зданий, сооружений почти любого предназначения используют автоматические установки водяного пожаротушения.

Станинные водные столы, утверждаемые неизменно на пожарных вышках, помещенных как правило по периметру территории, на перекрестках главных проездов открытых складов объектов лесоперерабатывающей, лесохимической областей промышленности, где в штабелях, горах лежат выпуклый лес, разные материалы, техническая дрова для целлюлозно-бумажных комбинатов, кора, дефект, опилки/стружки.

  • Дренчерные установки водяного пожаротушения, работающие в автоматическом режиме. Они характеризуются огромным затратой воды, подаваемой на угнетение источника огня; очень результативны, а при этом могут принести существенный непрямой вред с помощью поражения жидкостью товароматериальных ценностей, отделки интерьеров зданий, потому в первую очередь задумываются, устанавливаются для защиты производственных объектов; там, где их использование не проводит к особым потерям на ремонт, восстановление.
  • Спринклерные установки водяного пожаротушения можно без преувеличений назвать не менее селективным, «высокоточным оружием» против огня, т.к. они оснащены оросителями, представляющими из себя такую же дренчерную насадку, а буквально прикрытую на замок. В роли которого могут выступать как легкоплавкие металлические элементы, так и стеклянные пробирки со спиртовой примесью, без проблем разрушающиеся в установленном спектре температуры горячего воздуха, вздымающегося от источника начинающегося пожара. Спринклерные оросители действуют в точности над ним, ограниченно водя погашение, не дающее дополнительного вреда. Потому используются как для защиты зданий социального предназначения, так и складских комплексов.
  • Системы пожаротушения тонкораспыленной жидкостью – это на самом деле новое слово в ликвидации источников с помощью данного важнейшего вещества. В первую очередь, тем что при намного большем затрате воды, такое оборудование значительно с большей эффективностью гасит открытый свет, студит строительные системы во всем пожарном отделе/секции.

Огнегасящее вещество из них под влиянием силы притяжения не падает преимущественно на планку пола обороняемого здания, а водным туманом неспешно спускается на него, делая собственное дело; при этом не нанося такого сопутствующего вреда, как струи от классических систем.

Также, использование подобных видов систем значительно выгоднее экономически, так не требует проектирования, поставки/приобретения, ремонта и обслуживания массивных контрольно-пусковых клапанов; насосных станций пожаротушения для снабжения нужного напора воды, полученной из сетей внешнего водоснабжения; для установки которых необходимы некоторые здания большой площади с отдельным выходом наружу, отделенные пожарными загородками, перекрытиями.

  • Спринклерные, дренчерные системы, мобильные станинные установки внешнего/внутреннего пожаротушения, орошения/охлаждения, созданные для локализации/ликвидации пожаров на морских/речных кораблях/судах, бурильных платформах, внешних технических агрегатов, резервуаров/емкостей сохранения ЛВЖ/ГЖ, эстакад налива нефтепродуктов с повышенной группой по взрывопожарной опасности на производственных субъектах разных областей промышленности.

Данный достаточно трудный сосуществование специального оборудования водоснабжения и агрегатов пожарной автоматики требует компетентного проектирования при разработке АУПТ, правильной установки всего комплекса побудительных, аккуратных механизмов, в т.ч. солнечных, дымовых извещателей, контрольно-пусковых участков; отчетливого метода тестов систем по истечении монтажно-наладочных работ; постоянного обслуживания, ремонта.

Обычный штат, участники ДПД, и все сотрудники/работники заводов, организаций должны пройти инструктажи по ПБ, практические тренировки применению водных агрегатов, систем пожаротушения.

По времени срабатывания/запуска спринклерные/дренчерные АУПТ систематизируются так:

  • Высокоактивные – с временем срабатывания не более 3 с.
  • Со средней инерционностью – не более 30 с.
  • Инерциальные – от 30 с до 3 мин.

В зависимости от грядущих условий эксплуатации в обогреваемых или нет комнатах зданий, установки/системы пожаротушения со спринклерными оросителями разделяются на 3 вида:

  • Наводненные жидкостью.
  • Воздушные.
  • Водо-воздушные.

Использование воздушных и неоднородно наводненных сортировочных трасс, доказывающих трубопроводов дает возможность вывести одеревенение воды в них в комнатах с негативной температурой воздуха в зимние месяцы. А, это, к тому же, требует установки дополнительного оборудования – воздушных компрессоров, контрольно-управляющих механизмов, блоков/приборов, что проводит к удорожанию системы, и повышает ее инерционность.

Потому после произведенных расчетов, сопоставления ориентировочных сметных сумм в масштабах технико-экономического объяснения выбора вида УАПТ для неотапливаемых зданий разного предназначения мнение экспертов, клиентов – владельцев, руководства заводов, организаций часто клонится к применению порошковых систем, аэрозольных или газовых агрегатов пожаротушения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *