Перейти к содержанию

Облицовочный кирпич

Строительство частного дома сопровождается желанием совместить комфорт и практичность жилья с презентабельным внешним видом. Фасад любого строения — это его лицо, на которое ежедневно смотрят владельцы дома, их гости и случайные прохожие. Поэтому важно тщательно подойти к вопросу отделки строения, ведь неправильно выбранный материал за короткое время может прийти в негодность или потерять привлекательный внешний вид.

Популярным вариантом отделочного материала является кирпич лицевой где купить его можно узнать пройдя по ссылке.

Ему часто отдают предпочтение при строительстве объектов любого уровня — от жилых домов до крупных культурных комплексов регионального значения.

Существует множество разновидностей этого строительного материала, и каждая из них отличается индивидуальными качествами и назначением.

Также в документе оговорены минимальные требования, предъявляемые к прочности, внешнему виду и качественным характеристикам изделий. Для возведения внутренних стен и перегородок, а также внешних стен здания используется рядовой кирпич.

Такое изделие согласно межгосударственным и национальным стандартам обеспечивает эксплуатационные характеристики кирпичной кладки. При этом в отличие от лицевого кирпича вопрос внешней привлекательности материала уходит на второй план.

Рядовой кирпич не используется для облицовки фасада зданий или его элементов, так как часто на его поверхности встречаются трещины и сколы. Для рядового кирпича не важен внешний вид. И требования в ГОСТ 530 2012 по внешнему виду намного ниже. Поэтому при сооружении кладки из такого материала поверхность нуждается в последующей обработке штукатуркой или декоративными смесями.

Аналогично лицевой кирпич, как правило, не применяется для строительства элементов конструкции: в любом случае необходимо сооружение каркаса, а уже после этого проводится внешняя отделка. При производстве лицевых кирпичей не допускаются отбитости длиной более 1,5 см и трещины.

Кроме того, такие изделия могут иметь цветовой оттенок или проходить дополнительную фактурную обработку. Поэтому у них большой спектр применения: облицовка зданий, строительство заборов, каминов, отдельных строений. Поэтому стоимость облицовочного кирпича зависит от цвета и других параметров внешнего вида.

Несмотря на большие различия в части эстетической привлекательности, лицевой облицовочный кирпич и рядовой имеют общие эксплуатационные характеристики:

Прочность. Она заключается в способности изделия выдерживать внешние нагрузки без последующего разрушения. Показатель прочности выражается в числовой части марки кирпича: например, изделие марки М100 способно выдерживать нагрузку в 100 кг на 1 см2.

Влагопоглощение. Выражается в разнице массы сухого и мокрого кирпича, что важно для обеспечения прочности конструкции. Например, для использования в среде с агрессивными погодными условиями применяется лицевой клинкерный кирпич, показатель влагопоглощения которого не должен превышать 6%.

Для остальных изделий разрешается влагопоглощение свыше 6%: для облицовочных — 8–10%, для рядовых — 12–14%, для внутренних работ — 16%. Уровень водопоглощения керамических кирпичей может находиться в пределах 6–14%.

Определяется показатель при насыщении изделий в воде температурой 15–25°С при атмосферном давлении или под вакуумом, а также в кипящей воде согласно «ГОСТ 7025-91. Кирпич и камни керамические и силикатные.

Методы определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости».

Пустотность. С учетом этого показателя все изделия делятся на пустотелые и полнотелые, в зависимости от наличия внутренних пустот. Каждый вид отличается эксплуатационными свойствами и спектром применения. Пустотелый лицевой кирпич легче, лучше сохраняет тепло, но менее прочный. Поэтому он используется для облицовки с целью защиты здания от холода и ветра.

Для возведения внешних стен используется полнотелый рядовой кирпич, который отличается высокой прочностью, но является менее теплоемким. При производстве полнотелого облицовочного кирпича расходуется больше сырья, поэтому его цена значительно выше. Морозостойкость. Этот показатель отвечает за сохранение целостности кирпича при замораживании и оттаивании.

При низком показателе морозостойкости облицовочного кирпича его цена за м2 будет ниже, но за несколько циклов смены температуры он начнет разрушаться, шелушиться или терять цвет. Показатель морозостойкости напрямую связан со способностью изделия к водопоглощению.

Огнеупорность. Этот показатель влияет на то, какую температуру выдерживает облицовочный кирпич. Данная характеристика особенно важна при отделке каминов и печных труб. Силикатный лицевой кирпич (песчано-известковый) выдерживает температуру в 300–600°С, у керамического красного изделия (производится из глины) этот показатель выше — 800–1200°С, у огнеупорных кирпичей (шамотного и кварцевого) — 1300°С, у промышленных огнеупорных (известково-магнезиевого и углеродистого графитно-коксового) — 2000°С.

Виды облицовочного кирпича В свою очередь, облицовочный кирпич подразделяется на виды в зависимости от сырья и технологии производства. Набор эксплуатационных характеристик каждого варианта различен, это надо учитывать при решении, какой облицовочный кирпич выбрать для выполнения конкретных задач.

Обычно лицевой кирпич изготавливают трех размеров (форматов): Евро (0,7 НФ) — 250?85?65 мм; одинарный лицевой кирпич (1НФ) — 250?120?65 мм; полуторный, или утолщенный, лицевой кирпич (1,4 НФ) — 250?120?88 мм; Для отделочных работ может использоваться керамический и силикатный кирпич. Лицевой керамический кирпич Изготавливается из очищенной от солей и примесей глины путем придания формы, сушки и последующего обжига.

Последняя стадия производства керамического облицовочного кирпича влияет на качество изделия: при пережоге оно приобретает черный оттенок, а при недожоге, наоборот, светлый, в обоих случаях прочностные качества снижаются. Керамический лицевой кирпич превосходит остальные своими эксплуатационными характеристиками. При весе 1,7–3,1 кг, в зависимости от того, какой размер облицовочного кирпича выбран, он выдерживает 100 циклов замораживания и обеспечивает 8–9% водопоглощения.

Главное достоинство силикатного облицовочного кирпича — низкая цена. Вместе с тем его срок службы, показатели морозостойкости и водоплоглощения значительно ниже, чем у керамического. К тому же нет возможности придать кирпичу плавную форму или включить декоративные элементы. Поэтому его нельзя признать лучшим облицовочным кирпичом для строительства дома.

По причине технологии производства без обжига силикатный кирпич не выдерживает длительное воздействие влаги и высоких температур. Поэтому популярность среди населения обусловлена только стоимостью силикатного лицевого кирпича. Альтернативы в отделке фасада: платит ли скупой дважды? Если сравнивать, какой облицовочный кирпич лучше, по эксплуатационным и эстетическим характеристикам выигрывают керамические изделия.

Несмотря на то, что стоимость квадратного метра такого облицовочного кирпича выше, чем силикатного, по соотношению «цена/качество/долговечность» он является оптимальным вариантом.

Чтобы понять, чему отдать предпочтение, и не переплачивать в будущем за непредвиденный ремонт, сравним каждый материал с кирпичом. Навесной вентилируемый фасад Представляет собой металлический каркас, на котором закреплен облицовочный элемент: панели, сайдинг, искусственный камень. Для сохранения тепла между стеной дома и облицовкой выкладывают слой утеплителя.

Такой материал обладает высокой прочностью, может монтироваться в любую погоду, а сломанные элементы можно заменить. Несмотря на разницу в цене, срок службы облицовочного кирпича для фасада больше (свыше 100 лет против 30). Кроме того, кирпичная отделка не подвержена деформации, не требует дополнительной обработки и нанесения защитных средств.

Мокрая штукатурка Среди преимуществ такого материала выделяют возможность выбора понравившегося цвета, легкость нанесения и универсальность для строений любой сложности. К тому же стоимость облицовочного кирпича за м2 выше, чем мокрой штукатурки и утеплителя для аналогичного объема работ.

Но срок службы такого отделочного материала составляет около 30 лет, что в сравнении с кирпичным фасадом очень мало. Если нарушить технологию нанесения мокрой штукатурки или не обработать своевременно защитными средствами от агрессивных погодных условий, влаги и грибковых поражений, материал может деформироваться.

После этого придется наносить новый слой на весь фасад, поскольку при частичном ремонте будет видна разница в цвете. Клинкерный кирпич Его изготавливают из особых пород глины, что обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики. Добавление в смесь минералов из группы силикатов отвечает за эффектный внешний вид и прочность изделий. Производство такого облицовочного кирпича практически не отличается от его керамического аналога.

Достоинства клинкерного кирпича: устойчивость к агрессивным погодным условиям; длительный срок службы; не требует очистки и особого ухода; высокий показатель водостойкости; устойчивость к механическим повреждениям. Среди недостатков выделяют разницу в цвете кирпичей даже из одной партии, а также высокую теплопроводность, что создает необходимость дополнительно использовать утеплитель. Но высокая цена клинкерного облицовочного кирпича в сравнении с керамическим аналогом делает его не самым привлекательным вариантом для использования при отделке фасада.

Натуральный камень. Материал отличается эффектным внешним видом, высокой прочностью и сроком службы. На рынке строительных материалов представлено большое разнообразие натурального камня для облицовки. Часто он используется для отделки отдельных элементов поверхности, например, одновременно с белым лицевым кирпичом или штукатуркой.

По эксплуатационным свойствам натуральным камень сопоставим с керамическим кирпичом, но его цена значительно выше, а сам материал тяжелее.

Поэтому главным аргументом в выборе между этими двумя материалами становится низкая цена облицовочного кирпича. Попытки сэкономить на отделке здания могут закончиться еще большими расходами, связанными с постоянным ремонтом и восстановлением внешнего вида фасада. Кроме того, не каждый материал может похвастаться высокими эксплуатационными характеристиками. Для многих привлекательным вариантом все же остается натуральный камень, но его дороговизна и большой вес часто останавливают покупателей.

Как выбрать облицовочный кирпич для дома? Самый лучший облицовочный кирпич — это тот, который прослужит долго, обеспечит комфортные условия для проживания и обойдется недорого. Поэтому в первую очередь необходимо обращать внимание на характеристики изделия, учитывая погодные условия и особенности местности.

При высокой сейсмологической активности лучше подобрать прочный кирпич, а для местности с резкими перепадами температур — изделие с высокой морозоустойчивостью. Чтобы сэкономить на отделке фасада, имеет смысл приобретать облицовочный кирпич от производителя через официальных дистрибьюторов, цена которого почти всегда окажется ниже, чем у сомнительных посредников. Кроме того, так вы получите дополнительную гарантию того, что вам не попытаются продать «фальшивую выбраковку», «некондицию», изделия, заведомо не соответствующие ГОСТам.

Несоблюдение технологии производства хотя бы на одном этапе становится причиной несоответствия изделия требованиям ГОСТа. В масштабах целой партии такой промах принесет большие убытки. Поэтому авторитетные производители, которые заботятся о своей репутации, осуществляют строгий контроль над производственным процессом на всех этапах.

Национальные и межгосударственные стандарты содержат достаточно жесткие требования, соответственно, изделия, производимые по ГОСТам, предпочтительнее тех, что изготовлены по ТУ и иногда по факту являются «черновым» материалом.

Каждая партия кирпича должна иметь паспорт, в котором содержатся сведения о соответствии изделия требованиям нормативно-технических документов. Однако известно, что на строительных рынках, в «гаражных кооперативах», придорожных складах мелкие продавцы нередко предъявляют подложные паспорта и санитарно-гигиенические заключения, выписанные, что называется, «на коленке», где, кроме прочего, вместо слова «облицовочный» может фигурировать, например, слово «фасадный».

Хотя кирпич не подлежит обязательной сертификации, уважающие себя производители проходят ее на добровольной основе, поэтому интересуйтесь наличием сертификатов соответствия. Многих интересует вопрос, какой цвет облицовочного кирпича выбрать для отделки дома. Еще совсем недавно популярностью пользовался желтый облицовочный кирпич, стоимость которого выше изделий других цветов.

Но время меняется, и то, что когда-то было модным, уходит в прошлое. Поэтому чтобы фасад всегда имел презентабельный внешний вид, следует отдавать предпочтение классическому варианту — красному лицевому кирпичу и его оттенкам. Такой цвет никогда не выйдет из моды и будет выглядеть как новый. Итак, внешняя отделка фасада — одна из важнейших задач при строительстве дома.

Дело даже не в эстетической красоте и возможности выделиться из толпы. Правильно подобранный облицовочный материал обеспечит комфортную среду в доме, а также сохранит стены от негативного воздействия погодных условий. Поэтому еще на этапе проектирования следует определиться с отделочным материалом. И важно не прогадать, чтобы попытка сэкономить не обернулась еще большими тратами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.