Перейти к содержанию

Станок для заточки дисковых пил

Устройства для распиловки древесной породы выпуклыми рваными пилами считаются самым популярным вариантом механизированного дереворежущего оснащения. Для заточки подобных дисковых пил используют особые станки с вертящимися шлифующими кругами. Это достаточно сложное оснащение, т. к. у любого зуба пилы оттачиваются несколько бьющих плоскостей, размещенных под различными углами, а за 1 ход снимается менее 10-х частей мм. Если вас интересует станок для заточки дисковых пил, рекомендуем обратиться на сайт ivpiloprav.ru.

По нормативам круговая пунктуальность окружности, на которой размещены высшие точки бьющих зубьев, также составляет 10-ые мм, а круговые отличия плоскостей заточки не должны превосходить полтора-два градуса. Из-за технической проблемы и больших условий к правильности такое оснащение не дешево. Самый простой вариант станка для заточки круговых пил размером 400 миллиметров стоит во много раз дешевле высококачественного заточного станка для пильных цепей. Огромная часть этих механизмов рассчитана на заточку бьющего прибора размером 400?600 миллиметров в ручном режиме. Но на рынке также показаны станки, на которых можно точить дисковые пилы размером более полутора километров, разные полуавтоматы и автоматические заточные комплексы с технологиями ЧПУ.

Заточка выпуклых пил выполняется методом недолгого касания вертящимся заточным вокруг бьющей плоскости зуба. Касание абразива и металла производится под строго данным углом, который должен возобновляться с повышенной правильностью для всех зубьев пилы. На деле зависимо от системы станка горизонтальное и отвесное круговое размещение может производиться поворотом как суппорта с заделанной на нем пилой, так и приводного блока с заточным вокруг. Рабочая подача также имеет разные виды: сменным вполне может быть любой из этих углов или оба совместно. На чертеже ниже представлен вид станка для заточки дисковых пил «Кратон» SBS-600, сборку которого является классической. На основной станине станка размещены стойки. На 1-й смонтированы переломная точильная картина и электродвигатель, а на 2-й — ребенок с переломным суппортом, на котором располагается устройство закрепления дисковой пилы. Крен головки ставится по шкале, размещенной на ее каркасе, при помощи регулятора и укрепляется зажимным винтом.

Ребенок может двигаться по 2-м трубчатым обращающим, которые ручкой крутятся в обе стороны сравнительно свежий точки шкалы на недвижимой стойке. Заделанный на ползуне суппорт с зажимным устройством также имеет шкалу, созданную для отсчета поворотов направо и налево. Подача и вывод пилы изготовляются ручкой суппорта, а поворот на следующий зуб — вручную, с расфиксацией и вторичной фиксацией прижима.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *