Перейти к содержанию

Преимущество водопровода из колодца

Водоснабжение частного дома из колодца обходится дешевле, так как за воду не нужно платить. Но лучше сделать полностью автономное снабжение водой со схемой труб, утеплением, поставить надежный насос, сделать систему «колодец-вода-дом», где человеку останется только видеть конечный результат — автономное проживание в загородном жилье.

Скважина не всегда надежна при устройстве автономного водоснабжения, из-за определенных видов почв, строительство колодца — практичным решением при повышении расхода жидкости для хозяйственных нужд.

Водопровод из колодца под ключ цена которого станет известна если пройти по ссылке, в частном доме или на дача можно использовать для полива приусадебного хозяйства и других технических нужд. Данные коммуникации обладают еще рядом преимуществ:

Выкопать колодец дешевле, чем пробурить скважину или прокладывать трубы к центральной трассе и подключаться;
Грамотно сооруженная система обеспечит дом водой не один десяток лет;
Удобство. Не нужно таскать жидкость в ведрах, только небольшие расходы на электроэнергию для насосов;
Для устройства водоснабжения дачи, коттеджа не требуется разрешения.
Организации, занимающиеся установкой водоснабжение под ключ, дают гарантию.

Единственный недостаток колодезного водопровода: ему требуется чистка и специальная система фильтрации.

Работы по устройству водоснабжения под ключ ведутся в несколько этапов, сначала выбирается схема коммуникаций. Важнейшим этапом устройства является выбор времени и места, опыт говорит от то, что делать это лучше всего, когда грунтовые воды опускаются до минимума — это конец лета и начало осеннего периода. В это время года рассчитывается точная глубина, независимо от региона.

Для определения места под колодец разумнее всего пригласить специалиста, который при помощи профессионального оборудования определит точное место копки. После общей планировки и выбора подходящего места производятся следующие действия:

Подбирается насосное оборудование, трубы и другие материалы;
Копка шахты и траншей для труб;
Установка насосов, укладка стоков холодной и горячей воды, системы фильтрации;
Установка и подключение тэнов для нагрева;
Подключение бытовых приборов: стиральных машин, посудомоечных приборов.

Построить колодец можно кирпичный, каменный или деревянным, включая колодезный домик, но приемлемый способ — из колец ЖБИ. Водоснабжение в этом случае более надежно — в вырытую шахту опускаются бетонные кольца, что предотвратит обвалы и защитит от протекания грязной воды с поверхности.

Для колец ЖБИ роется шахта круглой формы, диаметр которой больше диаметра колец на 20 см. Стандартные кольца высотой до 1 метра. Первая копка делается немного меньше, а затем опускается первое кольцо и с торца крепятся металлические скобы не менее 3 штук. Далее углубляются на еще одно кольцо, первое опускают вниз, и устанавливаются скобы на следующее.

Подача воды из колодца в дом Траншея для подводки воды из колодца в дом Подключение насоса в колодце
Система водоснабжения начинается на втором кольце ЖБИ, где просверливаются отверстия под трубы. Повторяя такие действия, опускаются кольца ЖБИ, обычно достаточно 6-8 штук. Когда появляется мокрый песок, то выкапывается еще на полметра, затем, шахту прикрывают на сутки, чтобы точнее определить уровень жидкости. В выкопанном колодце уровень воды 1-1,5 метра от дна.

Следующий этап — откачка воды из колодца и укладка на дно фильтра. Фильтр состоит из гальки мелкой фракции имеющая три четыре слоя. Стыки между бетонными кольцами герметизируются специальным раствором.

Чтобы такого не происходило, прокладка труб должна происходить ниже глубины промерзания почвы, более метра. Как страховка на зимний вариант водопровода — монтаж греющего кабеля.

Не менее важно, учет возможных дополнительных коммуникаций подключаемых к водопроводу, канализации и отопления.

Наши специалисты соблюдают технологию установки и учитывают все нюансы пользования при различных температурных и погодных условиях. На все услуги распространяются гарантия — год.

Для обустройства автономного водопровода требуется различное оборудование, мы разбили их на группы и сделали краткое описание и назначение каждого из них:

Колодезные насосы;
Гидроаккумуляторы;
Обратный клапан;
Реле давления;
Водопроводные трубы;
Фильтрация воды;
Колодезные насосы.

Колодезный насос подбирается в зависимости от глубины шахты и необходимого давление воды, он может быть погружной или стационарный, в случае если шахта слишком глубокая, либо колодец находится на расстоянии от дома, требуется мощный агрегат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *