Перейти к содержанию

Секреты фасадного декора для наружной отделки дома

Современный фасадный декор для наружной отделки домов дает возможность просто и быстро создать любопытную тектонику стенки, выполнив дизайн кузова здания не менее уникальным и эксклюзивным. Для этого применяется множество разных видов лепнины, отличающиеся друг от дружки собственным внешним обликом, элементом изготовления и технологическими данными.

Главные виды фасадного декора зданий

Для декорирования фасадов применяется множество разных частей, в числе которых наиболее известными считаются такие:

  • Карнизы. Такие строительные элементы пользуются известностью из-за нескольких причин. Прежде всего, они декорируют фасад, разделяя его на горизонтальные части. Такое разделение делает плоскость стенки любого здания не менее прекрасной для постороннего созерцателя. Во-вторых, карнизы предохраняют фасад от негативного влияния на него осадков. В первую очередь это касается ливня, снегопада и града. Карниз, размещенный прямо под крышей дома, называется венчающим. После него в отдельных случаях размещается фриз.
Карнизы
  • Рустовые камни. В большинстве случаев, они имеют конусовидную форму. Главное назначение данных строительных частей состоит в украшении цоколей и многообразных просветов – как дверных, так и оконных.
  • Сандрики. Это отделку верха дверной просветов построек. Как раз эти компоненты главные в восприятии посторонним человеком облицовки здания. Сандрики могут иметь различную форму собственного выполнения. В первую очередь они считаются квадратными. Невзирая на это, в отдельных случаях их углы закругляют.
Сандрики
  • Крепления. Они используются в роли опоры под иные выступающие из плоскости фасада элементы. Так что создается ощущение солидности и основательности и долговечности здания.
  • Розетки. Так именуется абсолютно любой украшение фасада дома, имеющее выпуклую форму, похожую на цветочек.
  • Балюстрады. Так что называют ограждения балконов построек.
Балюстрады
  • Молдинги. Благодаря им можно выделить ту или другую систему здания, если она не значительно выходит на фоне плоскости стенки.
  • Пилястры, наличники. Нужны чтобы осуществить отделку оконных просветов или основных входов в здании. С помощью подобных частей можно дать характерную особенность всей отделки здания.
  • Колонны. В большинстве случаев, в традиционном собственном выполнении они представляют основу, ствол и капитель. На фасадах современных построек они используются лишь в роли искусственных частей, не делая помощь трудных систем.
  • Руст и передняя склонность. Эти горизонтальные элементы делят плоскость стенки на несколько элементов, придавая ей не менее идеальный вид.
Руст
  • Подоконник. Он представляет из себя нижнюю часть обрамления почти любого оконного проема.
  • Цоколь. Данный искусственный элемент дает возможность дать любопытный вид нижней части здания. В отдельных случаях он играет роль отлива.

Так что, фасадный декор для наружной отделки дома вполне может быть очень различный. Он дает возможность дать дизайну кузова любого дома на самом деле узнаваемый и эксклюзивный внешний облик.

При этом эксперты направляют внимание на то, что при применении тех или других частей не надо перестараться. Чересчур огромная занятость стенки разным рисунком является не интересной для постороннего созерцателя.

Материалы изготовления декора

Декор из пенопласта

Для изготовления фасадного декора применяется множество разных материалов. Наиболее известными из них считаются такие:

  • Пенопласт. Для производства декора из этого источника используется достаточно крепкая болванка. Она накрывается дополнительной штукатуркой или клеевой массой со стеклотканной сетью, которая назначения для армирования. Укрепляются украшения из пенопласта на фасад клеем и анкерами. Также промышляют использование «фасадников». Дефектом пенопласта считается его тленность и потребность верного ухода. К плюсам эксперты относят невысокую стоимость этого источника и легкость ремонта декора, сделанного из него.
  • Пенополиуретан. Данный источник является одним из наиболее надежных в плане стойкости к любым внутренним машинным или тепловым действиям. Для его производства применяется тяжелое полимерное вещество, являющееся достаточно долговременным если соблюдать условие его верного ремонта и аналогичной зачеканки.
  • Пенополистирол. Данный источник отличается собственной эластичностью. Из-за такого свойства, из него можно сделать почти любой элемент декора. Технические характеристики пенополистирола подобны пенопласту, а при этом он имеет усовершенствованными рабочие характеристики.
  • Пластбетон. В данном источнике целиком отсутствует цемент. Вместо него изготовитель дополняет в состав термоактивную смолу, которая осуществляет аналогичные функции. Это веществом считается очень дорогим.
Пластбетон
  • Строительный бетон. Данный источник включает в себя цемент. Из-за данного он имеет отличные рабочие качества. В первую очередь это касается большой значений морозостойкости и термоизоляции.
  • Литиевый гипс. Этот источник применяется очень редко. Это обуславливается его невысокими рабочими качествами, и повышенной ценой.

В отдельности стоит обратить свое внимание на существование фасадного декора для наружной отделки домов, сделанного с применением утеплителей. Такие элементы декорирования построек сейчас набирают значительную известность. Это связанно с их дешевизной, и простотой ремонта. Процесс установки этого декора проводится в ходе утепления дома с будущей его отделкой за счет штукатурной смеси.

Внешняя отделка

Декор фасада пенопластом

Множество обладателей частных домов недооценивают возможности пенопласта. Из этого источника можно выполнить очень интересные и высококачественные элементы декора, которые дают возможность украсить почти любое здания, вне зависимости от его образа. До того как применять пенопласт, необходимо разобраться во всех его плюсах, особенностям применения и декорировании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *