Перейти к содержанию

Поминки дома или в кафе

Поминки являются завершающей частью похорон. И зачастую требует наибольших хлопот — составить поминальное меню, закупить продукты, приготовление блюд, сервировка стола, без помощи не обойтись.

Уход из жизни близкого родственника или друга — всегда большое горе. Но именно в этот момент, очень важно отдать дань усопшему. За поминальной трапезой вспоминить усопшего добрыми словами, говоря о нем теплые слова и тем самым поддержать родных, которым очень сложно в этот момент.

Обряд исходит от славянских и языческих тризн, а также от древнехристианских обрядов вкушения пищи на могиле покойного.

В христианской традиции обычай поминок в основном сводится к поминальной трапезе. Но поминки — это не просто еда, это особый ритуал, цель которого — помянуть человека, отдать ему дань уважения, вспомнить о его добрых делах.

Кутья — каша из цельных зёрен риса или пшеницы, заправленная мёдом и изюмом. Зёрна служат символом Воскресения, а мёд и изюм — сладость, которой наслаждаются праведники в Царстве Небесном. Это блюдо с которого начинается поминальная трапеза.

Также, считается, что перед началом трапезы необходимо помолиться, прочитав «Отче наш». Родные читают 17 кафизму из Псалтыря. Наличие алкоголя на столах церковь не приветствует, однако традицию не ставить на стол алкогольные напитки сейчас не соблюдают.

Родственники погибшего в день похорон находятся в большом горе и заниматься организацией поминального стола не хватает ни времени, ни сил. На первый взгляд поминки дома экономически мало затратны. Но если учесть время и силы, то цена примерно уравнивается.

На сегодняшний день, многие кафе Минска и кафе Беларуси, предлагают достойные условия в организации поминального стола. Понимая трагедию и экономические затраты связанные с похоронами, предоставляются скидки и льготные условия при проведении 9, 40 дней и годовщины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *