Перейти к содержанию

Что такое удаленное администрирование

Начну с определения понятия «Системное администрирование» — это, в двух словах, управление компьютерными системами. Так с развитием технологий это направление приобрело массу узких и широких профильных направлений.

В первом приближении информационные технологии можно разделить на физическое оборудование и программное обеспечение. Удаленное администрирование обеспечивает управление взаимодействием этих составляющих. Обычно процесс сводился к работе специалиста непосредственно в месте размещения компьютерной системы, нуждающейся в поддержке.

Но проблема стала разрешимой с появлением удаленных методов администрирования — выполнения задач поддержки функционирования компьютерных систем на расстоянии с использованием возможностей сети Интернет без прямого «физического» контакта с аппаратным обеспечением системы: т.е. географическое местоположение компьютерных ресурсов не имеет значения. Данный способ администрирования позволяет выполнять до 95% работ удаленным способом.

Возможность удаленного администрирования была заложена более 10 лет назад в связи с появлением новых сетевых возможностей первой версии операционной системы Windows NT, а также развитием операционных систем Unix и Linux.

Но как услуга, удаленное администрирование стало использоваться гораздо позднее, так как важным фактором для нее является скорость и стабильность Интернет-соединения, что не везде в России в середине 90-х было на должном уровне.

Сейчас эта проблема целиком ушла в прошлое: с массовым подключением офисных компьютерных сетей к Интернет появилась возможность удаленного администрирования компьютеров, серверов и комплексных ИТ-инфраструктур.

Новейшие технологии шифрования трафика и соединения компьютеров в распределенную «виртуальную сеть», а также использование специальных протоколов удаленного доступа сделали эту услугу надежной и безопасной не только для широкого круга операционных систем, но и для активного сетевого оборудования, например CISCO, SonicWALL.

Если представить абстрактно процесс удаленного администрирования, то это картина выглядит очень просто: администратор с помощью сети Интернет с использованием специальных программ подключается к удаленному компьютеру (серверу), который может быть расположен в любой точке земного шара.

Специальное ПО, используемое в работе, позволяет наблюдать копию рабочего стола сервера на экране собственного монитора. При этом, если исключить расстояние между рабочей станцией администратора и удаленным сервером, то работа осуществляется точно так же, как будто весь процесс происходит в одном помещении на одном компьютере.

К сожалению, многие потенциальные клиенты и даже те, кто осознает необходимость данного вида услуг, до сих пор не понимают: как может быть обеспечена бесперебойная работа их оборудования удаленными сотрудниками и каковы преимущества методов удаленного администрирования.

Столкнувшись с проблемой и наглядно убедившись в ее наличии, я и несколько моих партнеров решили провести анализ потребностей данной услуги в настоящее время и, как основная цель, донести данную информацию в понятном виде до конечных потребителей.

Услуги удаленного администрирования включают в себя:

Администрирование веб-сервера: установка, настройка и обслуживание программного обеспечения веб-серверов хостинговой компании. Услуги такого вида используются в основном для клиентов, которые размещают сайты своей и дружественных компаний, интернет системы на собственных серверах или купленных виртуальных серверах хостингов.

Это могут быть госучреждения, вузы, коммерческие образовательные учреждения, коммерческие компании с любым направлением деятельности.

Администрирование баз данных: установка, настройка и обслуживание баз данных. Данная услуга может быть полезна организациям, автоматизация бизнес-процессов которых организована в рамках собственного технопарка с наличием 2–3 серверов.

Администрирование сети: разработка и обслуживание сетей с применением знаний в области сетевых протоколов и их реализации, маршрутизации, реализации виртуальных частных сетей, систем биллинга, активного сетевого оборудования (как правило, Cisco).

Администрирование сетевой безопасности: широкий спектр анализа проблем информационной безопасности с применением знаний в протоколах шифрования и аутентификации и их практическом применении, планировании инфраструктуры открытых ключей, систем контроля доступа (брандмауэры, прокси-серверы, смарт-карты), инцидентном анализе, резервном копировании, задачах аудита и организации политик безопасности. Данная услуга очень актуально для широкого спектра клиентской базы, т.к. затрагивает ежедневно проводимые мероприятия, которые нужны и выполняются на любом компьютере, сервере, системе.

Как показывает опыт раньше, примерно лет 7–8 назад, услуги удаленного администрирования не были востребованы, до них еще не дошел прогресс. Лишь небольшой процент крупных компаний могли прийти к такой организации работы IT отделов, что было вызвано наличием нескольких филиальных фирм, серверные станции которых также нуждались в ежедневной системной поддержке.

На данный момент на рынке Информационных технологий услуги удаленного администрирования, аутсорсинга являются альтернативным, а в большинстве случаев и более выгодным решением поддержки серверов компаний. Особенно это экономит деньги, время и место для начинающих организаций.

Например, опытным путем удалось выяснить, что около 65% среди клиентов, пользующихся услугами удаленного администрирования, составляют стартап-организации. В таких ситуациях приходится очень нагружено работать не только по техническим аспектам, но и в вопросах организации рабочих мест, серверных площадок.

Клиенты, которые располагают определенными идеями и финансовыми средствами, желающие как можно быстрее внедрить свой бизнес проект, чтобы своевременно и эффективно занять определенную позицию на целевом рынке, относятся к небольшой доле лиц, понимающих необходимость помощи технических специалистов и услуг удаленных сервисов.

Более того, не побоюсь сказать, что такая организация услуг стала в последнее время еще актуальнее, когда сталкиваешься с необходимостью распределения офисов компаний в международных масштабах: одна и та же группа специалистов может осуществлять 24-часовую поддержку 7 дней в неделю в любой точке мира.

Практика показывает, что на ознакомление с системой, а тем более на изучение ее особенностей уходит значительное количество времени, и становится очевидным, что использование одной и той же группы специалистов даже в международных масштабах является более эффективным и правильным подходом для успешного и стремительного развития бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *