Перейти к содержанию

Телефон поставили на автодозвон

Одним из излюбленных способов коллекторов и недоброжелателей достать человека, который способен значительно осложнить жизнь – поставить его номер телефона на автодозвон, в результате чего на номер постоянно идет вызов, что приводит к тому, что телефон постоянно разрывается, не давая ни секунды покоя своему владельцу, а друзья и знакомые попросту не могут дозвониться, так как телефон всегда занят.

В этой статье разберемся, какими способами можно бороться с коллекторами, поставившими автодозвон скачать который можно на сайте autoringup.ru, на номер телефона.

Если речь идет о рекламе, то она может распространяться только в том случае, если адресат дал согласие на получение рекламы. Если распространитель рекламы не предоставит согласие адресата, то данное лицо может быть привлечено к ответственности.

А законно ли осуществлять автодозвон без рекламы? Тоже нет! Так как это нарушает закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно закону:

Общаться с должником могут только кредитные организации и лица, занимающиеся просроченной задолженностью.
Общаться с родственниками, друзьями и знакомыми можно только после получения согласия должника.
Встречаться с должниками можно только 1 раз в неделю.
Звонить – 2 раза в неделю и только с 8:00 до 22:00 в будние дни и с 9:00 до 20:00 в выходные.
Более детально по ссылке.

Но в России строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Именно поэтому система автодозвона должников коллекторами исправно работает.

Что же делать, если коллекторы поставили на автодозвон телефонный номер? Какие есть рабочие методы избавления от телефонного преследования?

Пути решить проблему с автоматическим дозвоном:

Самый простой способ избавиться от автодозвона – провести диалог с тем, кто его организовал. Выяснить, что ему надо и что можно сделать, чтобы прийти к компромиссу. Понятно, что человек, занявший деньги, считает их своими и отдавать «свои» деньги банку, коллекторам или другим лицам, у которых они были заняты – «не по-пацански». Но все же стоит рассмотреть такую возможность.

Обратиться к мобильному оператору. Стоит позвонить своему мобильному оператору, описать сложившуюся ситуацию и попросить заблокировать номер с которого поступают непрерывные звонки.

Сменить номер телефона – самый действенный способ избавиться от постоянных автодозвонов коллекторов. Основная трудность – это известить все свои контакты о том, что номер изменился. Делать переадресацию звонков бесполезно, так как и недоброжелатели, осуществляющие звонки также будут переадресовываться.

Заблокировать телефон коллекторов. Если звонки осуществляются с 1 номера, то его легко можно заблокировать с помощью встроенной в каждый современный мобильный телефон функции добавления в черный список. Вызывается она зажатием пальца на номере в журнале вызовов. Конечно же, данный метод неприменим, если звонки осуществляются с многих номеров или с неизвестного номера (скрытого номера).

Заблокировать все входящие вызовы и SMS. В мобильных телефонах есть функция, запрещающая принимать звонки и SMS со всех неизвестных номеров, то есть, номеров, которые не находятся в списке контактов. В Android ее можно активировать, если перейти в:

— Настройки телефона;
— Системные приложения;
— Телефон;
— Антиспам;
— Блокировка вызовов;
Там можно заблокировать вызовы от незнакомых номеров, а также с неизвестных скрытых номеров.

Использовать приложения «Антиколлекторы». Для ОС Android существует множество различных приложений, которые помогают блокировать нежелательные номера. Они используют базы телефонов коллекторов и блокируют все номера, которые входят в эту базу. Скачать приложения можно в магазине Google Play.

Поехать в отпуск. Поездка за границу – не только хорошая возможность хорошо провести время и восстановить свою нервную систему от постоянных автодозвонов, но и сильно ударить по кошельку коллекторов, ведь звонки в роуминге очень дорогие. Данный способ поможет, в случае, если при автодозвоне не происходит сброс звонка сразу, а какое-то время он удерживается на линии.

Обратиться в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор, Роскомнадзор. Для подачи заявления нужны основания.

Если при автодозвоне происходит соединение с реальным человеком, то стоит провести с ним диалог, спровоцировать на грубое общение, в идеале – на угрозы. И все записать на диктофон. С этим материалом можно смело идти в полицию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *