Перейти к содержанию

Материалы для подоконника

Подоконник выполняет сразу три функции: объединяет оконную коробку и стены, оформляет общее пространство окна — с улицы в дом, предотвращает утечку тепла. Материалы для обустройства подоконника бывают самыми разными, давайте разбираться с их плюсами и минусами.

Пластик. Так как сегодня самыми популярными являются ПВХ-окна, то этот выбор логичный, самый простой и доступный. Любой производитель при заказе пластиковых окон сразу же предложит вам в комплект аналогичный подоконник.

Традиционно они белые, в цвет окна. Конечно, есть коричневые варианты, имитирующие дерево и даже камень, но при этом пластик остаётся пластиком.

МДФ и ЛДСП. Подоконники верзалит купить которые можно пройдя по ссылке, просто из ДСП сейчас практически не используются, так как минусов у них очень много.

Ламинированный ДСП прочнее, как и МДФ, так что поговорим именно об этих материалах. В целом, если у вас в доме есть мебель из МДФ, то вы прекрасно можете себе представить все преимущества и недостатки таких подоконников.

Цена выше, чем у пластиковых, есть богатый выбор оттенков и текстуры. Ламинированные плиты для подоконников выбирать целесообразнее, они более устойчивы к влаге.

Дерево. Вы ещё помните старые добрые деревянные подоконники, обычно покрытые белой краской? Мы много лет жили с ними, остались они и во многих старых домах. Плюсов у натуральной древесины масса: безопасность, экологическая чистота, простота в уходе.

Но старые подоконники из обычных досок со временем могли трескаться, краску регулярно приходилось обновлять. Да и сам такой традиционный вариант уже просто считается немодным.

Сейчас подоконники из массива дерева стоят немало. Особо ценятся стойкие дуб и ясень, которые даже без тонировки выглядят прекрасно.

Искусственный и натуральный камень. Это наиболее дорогостоящий, но зато очень красивый и долговечный вариант.

Сейчас подоконники из искусственно созданного камня почти ничем не уступают натуральным, поэтому их популярность продолжает расти. Можно не бояться поставить горячее, уронить что-то тяжёлое, пыль смахнуть просто и обычно она не слишком заметна.

Бетон. Ничего нового в подоконниках из бетона нет. Снаружи дома они часто оформлялись именно так, это традиционный приём. Почему нет? Бетон прочный, можно окрасить различными цветами.

Массивный, долговечный, надёжный, при необходимости подлежащий ремонту и восстановлению, может, несколько холодный, но достаточно привлекательный подоконник из бетона недостатков имеет немного. К ним можно отнести сложность монтажа тяжёлой плиты, а также вероятность появления трещин в случае перепадов температур и нарушения технологии заливки.

Плитка. Вообще, выносить керамическую плитку и мозаику в отдельный вид отделки подоконника, признаем, неправильно. Для такого покрытия нужна основа.

Ей может служить бетон, дерево, пластик. То есть плиткой можно облагородить, например, обычный пластиковый подоконник, но как самостоятельный материал использовать нельзя.

Каменное Производство ООО «БПГ», 8(812) 309-51-53, info@bppg.ru, СПБ, Коломяжский пр. д10А

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *