Перейти к содержанию

Достопримечательности Уфы

В любом районе нашей неохватной страны есть собственная изюминка, собственный город, спектр которого способен дать традиции близкого края. В особенности это касается столиц многих республик, поступающих в состав РФ.

Уфа в этом смысле не выбилась из привычных рамок. Город с прадедовскими обычаями и огромным многообразием региональных интересных мест доблестно занял собственное место среди туристических центров России. Что сегодня Уфа сумеет посоветовать опытному и не очень путешественнику?

Монумент Салавату Юлаеву. Ни одно посещение Уфы не обойдется без визита к скульптуре Салавату Юлаеву. Памятник достаточно давно преобразовался в визитную карту столицы Башкирии. Статуя государственному герою республики, олицетворяющая желание башкир к независимости, располагается на краю речки Черной.

Данный монумент считается наибольшей конной скульптурой во всем Европе. Вылитый из чугуна и обработанный узким слоем бронзы, наездник весит более 40 тонн. Монумент направился в небо на высоту 10 километров. Рядом с неподвижным Салаватом Юлаевым расположилась площадь, на которой ведутся разные групповые события, фестивали и торжества.

Церковь Ляля-Тюльпан. В южной части Уфы размещено символьное для всех богомольных башкир здание. Это именитая на всю республику и далеко за ее лимитами церковь Ляля-Тюльпан. Ее 2 53-метровых белых минарета увенчаны бутонами тюльпанов красноватого тона. Это далеко не невольно, так как в правоверном мире еще не разболтавшийся бутон цветка считается одним из основных знаков.

Минареты можно заметить изо всех пунктов башкирской столицы. Сооружение мечети состоит из 3-х этажей. Вместительность высшего молельного зала составляет 500 человек. Морально убранство потрясает собственной красой. Стенки обработаны гранитом, на паркете расстелены коврики, а в оконные просветы вставлены пустые витражи. Как раз из данной мечети разбирает собственные проповеди основной духовенство РФ в процессе больших правоверных праздничных дней.

Сооружение гостиничного двора. Уфимский Торговый двор построен в 19-м веке по традиционным канонам русских коммерческих домов. Начальные постройки Гостиничного двора были сделанными из дерева, что привело к многократной их смерти в итоге пожаров. Только в позапрошлом столетии Торговый двор построили из камня. По задумке уфимцев, формирование города могло идти от данного дома.

Торговый двор представляет из себя открытую галерею с 28-ю просветами в качестве арок. В процессе самой ужасной битвы 20-го века, в Гостиничном дворе расположился Бумажный комбинат, бывший тут аж до 1980-х годов. После переезда Комбината власти Уфы планировали разбирать Торговый двор, а под давлением социального соображения сооружение удалось оставить.

Сейчас сооружение Гостиничного двора считается одной из основных интересных мест Уфы. В настоящее время он преобразовался в современный супермаркет в здании знаменательной постройки. Работа для девушек Уфа и все о ней читайте на сайте relax-work.com.

Памятник Дружбы. Уфимский Памятник Дружбы стал знаком прадедовского общего проживания во всем мире русских и башкир. Строительство памятника было посвящено 4-х долгому юбилею вхождения Башкортостана в состав РФ.

Монумент 33-х метровой высоты состоит из 2-ух женских статуй, одетых в государственные костюмы. Между ними размещается приложенный в ножны кинжал. Одна статуя – это знак Мамы РФ, а иная – Мамы Башкирии. Памятник установлен на холмике, на котором в прошлом находился первый кремль Уфы.

Дом-музей сочинителя С.Т. Аксакова. В столице Башкирии в древнем коттедже постройки 18-го века размещается дом-музей русского сочинителя С.Т. Аксакова. Коттедж располагается на красочном краю речки Черной. Все экспонаты музея, а их насчитывается не менее 1,5 миллионов, в любом случае сопряжены с творчеством и бытом Аксакова. Также, в музее проходят различные демонстрации живописи и художества.

Федеральный монгольский кинотеатр «Нур» в Уфе. В переводе с монгольского «нур» обозначает «луч». Группа «Нур» образовалась в дальнем 1912 году. А штатская битва положила конец существованию первой труппы. Кинотеатр ожил в 1989-м году. В запас «Нура» входят традиционные и современные создания башкирских, монгольских, русских и иностранных создателей.

Кинотеатр размещается в прекрасном сегодняшнем здании, которое видно с проспекта имени Салавата Юлаева.

Иные достопримечательности. В черте города Уфа, на правом краю речки Уфимка разместился пансионат «Зеленая роща». Это современный Лечебно-диагностический комплекс, где можно не только лишь хорошо передохнуть, но также и исправить собственное состояние здоровья. Расценки санатория зеленая рощица вы можете узнать на формальном веб-сайте.

Иными символьными для граждан Уфы и путешественников интересными местами считаются государственная филармония Башкирии, федеральный кинотеатр оперы и балеты, юношеский кинотеатр Башкирии, сооружение Уфимского цирка, самый старый в городке парк досуга и развлечений нефтехимиков, парк имени Салавата Юлаева.

Приверженцы спорта сумеют пройти на Уфа-Арену, где ведет собственные бытовые матчи хоккейный клуб «Салават Юлаев».

Путешественники, желающие провести время на природе, выехав на пикник или рыбную ловлю, обязательно должны побывать на море Кызылга, в округах которого располагаются красивые и великолепные места.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *