Перейти к содержанию

Как выбрать земельный участок

В какой-то момент приходит момент, когда плотно в нормальной городской квартире, хочется простора и нового воздуха, а переезд является назойливой мыслью. Но, сначала надо будет узнать: жить в городке или пригорое? Приобретать в собственность или на правах аренды? ИЖС или СНТ? Среди квартирных домов или в новой вырезке? Вопросов очень много, давайте разбираться — как выбрать земельный участок под строительство дома.

Совет 1 — выбрать город или предместье

Разумеется, кто бы среди нас не планировал жить в центре, предпочтительно зеленой зоне, да еще и в своем доме. Магазины под рукою, лечебные центры на выбор, учебные и культурно-досуговые заведения также рядом. И воздух отличный, не то что возле муниципальных автомагистралей, где постоянные пробки и заторы.

Однако зависимость между просто землей и землей, созданной для персонального квартирного строительства, намного труднее — есть сотни условий, которые оказывают большое влияние на стоимость земельного участка кроме его размещения. Примерно по РФ стоимость на земельный участок в черте города 5 млрд. за 10 соток, в то время как такие же 10 соток в пригороде будут стоить 500 тыс руб, другими словами в 10 раз меньше. Как раз стоимость оказываться главным условием, когда встает вопрос приобретения земли в городке или пригороде.

Совет 2 — решить, что лучше ИЖС или СНТ

«Ломов. Если вы захотите вспомнить, мои Воловьи Лужки граничат с вашим березняком.
Ломов. Нет, вы заблуждаетесь, почитаемая Светлана Степановна, — они мои.
Светлана Степановна. Очнитесь, Евгений Васильевич! Достаточно давно ли они стали вашими?
Ломов. Как достаточно давно? Как я себя вспоминаю, они всегда были нашими.
Светлана Степановна. Ну, это, положим, простите!
Ломов. Я вам бумажки продемонстрирую!
(А. П. Чехов «Предложение»)

С Чеховских пор недостаточно что поменялось: дача остается дачей. И вопрос не только лишь в деньгах — вопрос в культуре бытия. Впрочем, если приравнивать расценки в коттеджных населенных пунктах под ИЖС с расценками в СНТ, то земля в торговых садовых товариществах будет в 2-5 раз выгоднее.

Земля под ИЖС дешевле, однако вы приобретаете:

  • вероятность управлять собственным участком без общественного участия главы и прочих садоводов;
  • точные и верно отъединенные границы участка (не будет конфликта с соседями);
  • вероятность получить готовую раскрученную инфраструктуру (газ, жидкость, сточная канава, защита, интернет);
  • вероятность прописаться и получать социальные услуги (медицина, школа, детский сад, пожарные, МЧС и т. д.).

Совет 3 — выбрать экологический регион

Я склонен думать, экология — 2-й по значимости (после расценки) момент. На аккуратность воздуха и неимение в нем нездоровых включений оказывают большое влияние деятельность индустриальных заводов, родственность и занятость дорог. В большинстве случаев, промзоны сконцентрированы в особых местах, однако могут быть и моногорода, где от промышленного смога не укрыться. Что же касается автотрасс, то конкретного решения тут нет, в связи с тем что автодороги регулярно расширяются и дополняются новые. Для подстраховки лучше направиться к градостроительному проекту территории, на которой вы приглядели участок.

Содержание или неимение бора возле дачного участка также воздействует на выбор. Всегда хорошо погрузиться в свежесть хвойного бора или пробежаться по березняку за грибами, создавать на солнечных полянах малину и землянику. Однако всего 2-3 подобных дерева на вашем отделе могут стать истинной неприятностью — вырубка требует фактичного разрешения (порубочного билета) и больших сил на выкорчевку.

Совет 4 — исследовать инфраструктуру

Инфраструктура и технические сети, стоят на 3-ем месте в моем мини-рейтинге, а самое главное тут — напряжение.

Снабжение

Официально включение электроэнергии к земельному отделу стоит около 600 руб, однако на деле данная совокупность может подняться в 100 и не менее раз. Сопряжено это с неимением возможности или стремления региональных властей протягивать электросети с помощью расчета. Тогда установка электроподстанции (трансформатора), покупка и монтаж опор линии электропередач, покупка и растяжение кабелей — располагаются на плечи владельцев.

Газоснабжение

2-я по значению техническая сеть — газ. Стоимость газа в баллонах значительно выше (в настоящее время 50-литровый баллон стоит около 800 руб), стоимости газа естественного. Лишь за одну, далеко не самую прохладную зиму, нагревание дома в 150 кв. м. баллонным газом будет стоить 80 000 руб, в то время как, за главный газ вы заплатите только 10 000. Включение дома к газопроводу, нечасто обходится дешевле 150 000 руб.

Водоснабжение

Большинство частных строителей при избрании земельного участка отчего-то забывают про водоснабжение. Могут быть ситуации, когда только после строительства люди осознают, что жидкость в скважине, которую они пробурили, очень железистая. Содержание железа может в 30 раз превосходить норму. Ни для технологических потребностей, ни для питья такая жидкость не подходит, а фильтрация будет стоить копеечку. Самый эффективный метод избежать такой обстановки — получить информацию о качестве жидкости у грядущих соседей. Каталог земельных участков можно посмотреть пройдя по ссылке.

Сточная канава

Вполне может быть главной, однако установка септика на территории участка стоит не дешевле 35 000 руб. Чтобы сэкономить, можно установить 1 септик на 2 дома совместно с соседями.

Подъездные пути

Лучший вариант, когда по улице проходит асфальтная автодорога, которую обслуживает муниципалитет. Но также и донные подъездные пути — вариант также рабочий. Качество такой автодороги предпочтительнее расценивать осенью, когда пойдет дождь.

Совет 5 — лично проверить геологию и ландшафт территории

Понятно, что невозможно создавать на вязкой территории, как и невозможно создавать, если:

  1. донные жидкости залегают весьма вблизи;
  2. весьма небольшая насыщенность земли (дом может опуститься);
  3. недостаточно применимы глинистые грунты.

Существенно удорожает строительство:

  • Участок со трудным рельефом — лихим откосом в какую-то сторону или крахом в центре;
  • Если неподалеку от участка проходит речка, отличительной чертой которой считается обширный разлив осенью (дом может затоплять).

Совет 6 — пройти на участок со строителями

Участок обязан иметь простые формы и равновеликие соотношения: не сильно тесный и не сильно короткий. отбрасывайте искривленные, раскосые и другие негодные для строительства формы. Отлично — это квадратная конфигурация участка с соответствием 1 к 10. Другими словами, если вы замыслили создавать дом площадью 150 кв. м, то оптимальная площадь земельного участка должна быть более 1500 кв. м или 15 соток. Однако, по прецеденту, 2-х этажный дом площадью 150 кв. метров прекрасно располагается и на 4 сотках.

Совет 7 — верно оформить земельный участок

Преимущества и недостатки участка в своей собственности

Приобретая землю в собственность, вы приобретаете подтверждение (с 2016 года эту функцию подменяет выдержка из ЕГРП), гарантию юридической аккуратности сделки и душевное равновесие. Впрочем и тут стопроцентную гарантию вам никто не даст. Установлены ситуации, когда отделы изымались под государственной программы (строительство автотрассы, протягивание полос электропередач или газификации), и никакие доказательства на право собственности не помогали.

Но, на нового владельца располагаются налоговые обещания: земельный налог для физических лиц (0,3% от кадастровой стоимости ежегодно) и налог с продажи богатства (13% от 70% кадастровой стоимости объекта). Поэтому, покупка участка в аренде также имеет ряд плюсов.

Преимущества и недостатки участка в аренде

Если вы приняли земельный участок в аренду у администрации или приобрели участок по соглашению переуступки прав, то платить надо будет лишь арендные платежи (около 0,3% от кадастровой стоимости участка ежегодно). Однако, опять-таки, надо учесть — какую сумму вы заплатите за выкуп земельного участка из аренды в собственность. В соответствии с ГК РФ и Земельным Кодексом выкупная стоимость земельного участка в черте города может добиваться 15% кадастровой стоимости, вне города 3%. Перевести участок из аренды в собственность можно лишь после строительства на его территории дома, авто гаража или бани.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *