Перейти к содержанию

Что из себя представляет турбовоздуходувка?

Турбовоздуходувки применяют для работы с огромными затратами плотного воздуха. По собственному принципу действия они недалеки к центробежным установкам. Вращение колеса гарантирует качание воздуха. Исходя из числа колес одностадийные и многостадийные системы. Рабочее колесо, именуемое турбиной, имеет не менее трудную чем у пропеллера систему. Вращение проводится со скоростью до 300 м/с, что дает возможность сделать отличное давление. Для производства корпуса воздуходувки и рабочего колеса применяется чугун.

Турбовоздуходувка механизм работы

Турбовоздуходувки созданы для подачи огромного потока воздуха при невысоком давлении. Устройства применяются для проведения разных работ: аэрации, развития легких завес, перевозки разных препаратов, сушки тары, осушения плоскостей перед нанесением финального напыления.

Турбовоздуходувка механизм работы имеет похожий, вне зависимости от числа колес. Поток воздуха от рабочего колеса сервируется к недвижному диффузору, который реорганизует энергию воздуха в возможную и дает натиск. Диффузор имеет лопатки, которые в комплексе создают обращающий инструмент.

Каркас устройства литой, имеет аксиальный слот, состоит из автономных секций, которые разделены друг от дружки диафрагмами. В каркас размещен вихрь, включающий в себя вал и дополненные к нему действующие колеса. Вал имеет скоростную форму, выполняется из источника высокой стабильности – углеродистой стали. Исходя из системы турбовоздуходувки вал может иметь 2 или 3 шарикоподшипниковые опоры. Для их смазывания применяется некрепкое масло, которое специально студится жидкостью (сервируется на нижнюю часть подшипника).

Основной элемент механизма – рабочее колесо, имеет замкнутые отложные лопатки. Такая система владеет высоким гидромеханическим КПД. Для производства дисков применяется хроммолибденовая сталь, для лопаток – никелевая.

В ходе работы механизмов может появиться пульсация, что обуславливается присутствием в системе западающего участка. Для обороны агрегатов от подобного отрицательного действа определенные модели оснащаются выхлопными клапанами, обеспечивающие сброс избытков газа после достижения критичной точки нагнетания.

Технологические данные турбовоздуходувок

Технологические данные турбовоздуходувок различаются исходя из конфигурации модели. Одностадийные устройства предоставляют натиск 3 – 6 м, в то время как многостадийные различаются высокой производительностью и предоставляют натиск 6 – 30 м. Многостадийное оснащение выполняется с числом передач менее 4, сосание вполне может быть одно- или двусторонним.

Технологические данные турбовоздуходувок

Главное отличие турбовоздуходувок от турбированных компрессоров состоит в неимении замораживания потока плотного газа. При функционировании механизмов температура легких масс достигает 170-200 C.

Система турбовоздуходувки владеет такими плюсами:

Неимение напорных и поглощающих клапанов.
Мягкая подача газа, неимение толчков.
Гладкий ход компрессора, вероятность установки на упрощенных фундаментах.
Выбирать турбовоздуходувку необходимо с учетом специфичности грядущих работ. Этот вид оснащения производят очень многие российские и ввезенные изготовители. Перед получением турбогазодувок необходимо посоветоваться с экспертом, который сможет помочь подобрать верное оснащение в соответствии с установленными целями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *