Перейти к содержанию

Соскин: Аваков продвигает план о «точечной войне» в Донбассе

Украинский политолог Олег Соскин рассказал о плане Арсена Авакова, поддержанном в США, о «точечной войне», которую Украина будет вести в Донбассе с вариантом захвата Брянска.

Советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Сивохо заявил, что в стране есть «воинствующее меньшинство», которое не хочет мира, поэтому протестует против разведения сил в Золотом.

Он полагает, что необходимо научиться прощать и понимать людей, которые живут в Донбассе. Также он посоветовал не испытывать терпение президента Украины Владимира Зеленского, поскольку он старается настроить всех украинцев на одну волну, а не поставить на место «сильной рукой».

Как сказал «Правде.Ру» украинский политический деятель, экономист, политолог Олег Соскин, «анекдотчик» Сивохо не понимает, что реальная проблема Украины сегодня — это проблема вовлечения миллионов в войну на востоке. Только погибших, по подсчетам эксперта, около 15 тысяч человек, плюс как минимум 60 тысяч раненых, около 400 тысяч — это участники боевых действий, у всех есть семьи. Кроме того, до 2 миллионов человек — это переселенцы, подсчитал Олег Соскин.

«Поэтому Зеленский при реализации своих планов разведения сил наталкивается сразу на огромный пласт социального общества, который является реально пострадавшим в результате конфликта. Эти миллионы людей говорят: «Подожди-подожди, а что с нами будет, а мы кто, а мы зачем там воевали, умирали и так далее?» И у Зеленского на эти вопросы отсутствуют ответы, отметил политолог.

Эти пострадавшие в войне люди становятся на национальные патриотические позиции, потому что иначе они себя защитить не могут, они защищают свои биографии, и получается раскол среди населения, объяснил эксперт.

По мнению Олега Соскина, есть три варианта решения проблемы Донбасса. Наиболее вероятный — это заморозить конфликт, отгородиться валом от «анклава» и предложить всем, кто хочет, покинуть его территорию, а другие пусть там живут. «И России передается полный протекторат над этой территорией. Вы ее хотите контролировать, ну и содержите ее», — уточнил политолог.

Второй вариант, по мнению Олега Соскина, «мудрый» — это отдать контроль над российско-украинской границей в рамках «анклава» международным силам и посадить там управление в виде международных комиссаров.

Третий вариант озвучил в Америке Арсен Аваков (министр МВД), и часть руководства в НАТО, и в США готовы к «точечному» освобождению, отметил Олег Соскин. «Приходит мощное национально ориентированное правительство, поднимается зарплата, формируются так называемые «ударные бригады», которые начинают забирать у анклава отдельные города: Макеевку, Донецк и так далее, размещая там представителей НАТО», — сказал он.

Политолог уверен, что при «точечной» модели войны Россия ничего не сможет сделать. «Москве тогда перед наступлением надо наносить ракетные удары. А в этих случаях будут нанесены ответные удары по российским приграничным городам и будут захвачены Брянск и так далее», — сказал Олег Соскин.

Как сообщала «Правда.Ру», Украина торопится вступить в НАТО, потому что скоро это сделать будет просто невозможно, причем не только из-за мнения России, считает эксперт Андрей Кошкин.

Читайте по теме: Украинский министр пожелал от РФ репараций на восстановление Донбасса

Зеленский рассказал, как он будет «реинтегрировать» Донбасс

Эксперт рассказал, чем закончится блокада Россией Украины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *