Перейти к содержанию

Как за 6,5 часов Путин и Эрдоган «разделили» Сирию

Последние события в Сирии, начавшиеся выводом американского контингента и закончившиеся российско-турецким меморандумом, носят, скорее всего, договорной характер, сказал в программе «Точка зрения» востоковед-тюрколог Евгений Бахревский.

Что Эрдоган выторговал у Путина по Сирии

По его мнению, единственной проигравшей стороной установившегося статус-кво являются курдские военные формирования, но не обобщенно «курды», как принято об этом говорить. Курды очень разные, и в Турции, например, многие из них поддерживают Реджепа Эрдогана и его действия в Сирии, уточнил эксперт.

Тюрколог рассказал, почему Дональд Трамп решился на беспрецедентный шаг о выходе из ключевой страны Ближнего Востока. Во многом это связано с тем, что США перестали зависеть от поставок ближневосточной нефти, сказал Евгений Бахревский.

Для российского гражданина важно, не увеличит ли российская армия свое присутствие в Сирии в связи с задачами по патрулированию сирийско-турецкой границы и не увеличатся ли расходы на «содержание» Сирии, что может отразиться на социальных гарантиях россиянам. Евгений Бахревский считает, что этого не произойдет, главной силой урегулирования будут сирийские армия и пограничники, а Россия будет «демонстрировать флаг». Восстановлением же Сирии будут заниматься, например, китайцы.

По словам Евгения Бахревского, судьбоносный итог сирийской операции состоит не в вытеснении американцев и сохранении у власти лояльного правительства Башара Асада, а в налаживании координации между Россией, Ираном и Турцией, которые исторически имеют друг к другу большие претензии, а также в возвращении России на Ближний Восток миротворческой силой — в противовес США.

Смотрите программу «Точка Зрения» с Любовью Степушовой. Гость программы — Евгений Бахревский.

В меморандуме от 22 октября Москва и Анкара подтвердили приверженность единству и территориальной целостности Сирийской арабской республики, обеспечению национальной безопасности Турции и высказались в поддержку Аданского соглашения 1998 года. В меморандуме, в частности, говорится, что с полудня 23 октября на сирийскую сторону границы с Турцией (за пределами зоны операции «Источник мира») вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Они будут содействовать отводу подразделений курдских боевиков на 30 километров от границы, который должен завершиться в течение 150 часов. После этого российские и турецкие военные начнут совместное патрулирование на глубину до десяти километров от границы к западу и востоку от района операции «Источник мира», за исключением города Камышлы.

Читайте по теме: Эксперт: соглашение РФ и Турции по Сирии на грани срыва

Рамзан Кадыров: мы 100% наведем порядок в Сирии

Как Турция будет противостоять санкциям США и ЕС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.