Перейти к содержанию

Эксперт: план «Б» Киева по Донбассу — из разряда «расстрелять всех, кто не вышел»

Почему бы в Киеве сразу не предложить установить вышки с пулеметами, чтобы расстреливать тех, кто не успеет за 60 дней выйти из ЛДНР по плану «Б», считает советник президента РФ Богдан Безпалько.

В связи с несостоявшимся «нормандским форматом», на Украине все чаще говорят о плане «Б» Владимира Зеленского в отношении Донбасса. Так телеграм-канал «Резидент» со ссылкой на источник в кругах, близких к президенту Украины, сообщает, что если «формула Зеленского» не ляжет в основу новой дорожной карты Минских соглашений, то Киев перейдет к запасному варианту. Он, в частности, предусматривает, что мирным жителям, проживающим в ЛНР и ДНР «предоставят 60 суток на выезд на Украину».

По истечении этого срока все пункты пропуска будут закрыты, а периметр вокруг временно оккупированных территорий обнесут валом с фортификационными сооружениями. Украина же перестанет принимать участие в «нормандском формате» до внесения в повестку вопроса о Крыме.

«Формула Зеленского» была озвучена министром иностранных дел Вадимом Пристайко: «Мы не говорим о принудительной федерализации Украины и об изменении Конституции. Мы проведем некоторые реформы в рамках децентрализации, как это прописано в Минских соглашениях. Мы проведем выборы, но на основе украинских законов, стандартов ОБСЕ и когда ситуация в сфере безопасности позволит это».

Он же раскрыл подробности плана «Б», когда заявил о «кипрском сценарии» для Донбасса —это когда государство знает, что оккупант «оттяпал» территорию, но все равно, несмотря на это, «находит в себе силы развиваться и двигаться в том направлении, которое большинство нашего народа выбрало для себя».

При этом Киев намерен «забрать треть бюджета с пенсий, зарплат, медицинского страхования, перевести это на мобилизацию армии и пытаться защитить себя без мирного процесса». О том, что Донбасс в случае выполнения плана «Б» будет отгорожен «валом» говорил и сам Зеленский на своем пресс-марафоне.

Как сказал «Правде.Ру» член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько, план «Б» Зеленского — просто «фантастический». «Более миллиона человек должны бросить все свои дома, имущество недвижимое, движимое, родных, кладбище, вообще все и просто уехать в никуда, потому что их угрожают обнести колючей проволокой?» 

Украина, по словам советника Владимира Путина, в качестве тактики использует выдвижение заведомо неприемлемых условий для реализации Минских соглашений. «Если Украина реально пойдет на эти шаги, это будет означать выход Украины из Минских соглашений и отказ от «формулы Штанмайера». Тогда пусть Украина официально выходит из этих документов, и она будет нести всю полноту ответственности за такие шаги,  отметил эксперт.

По мнению Богдана Безпалько, все усилия со стороны России не приводят к главному результату — к прекращению огня, поэтому люди продолжают гибнуть. Скорее всего, эта ситуация сохранится на будущий период, сказал он.

По словам Богдана Безпалько, возможно, в будущем Россия пойдет на «резкие шаги»: признает республики Донбасса, заключит с ними ряд двухсторонних соглашений. Возможно, паспортизация в ЛДНР выйдет на уровень 100%, будет облегчен режим пересечения границы между республиками и Россией, «может быть, она вообще будет носить чисто формальный характер». Может быть, в одностороннем порядке, тогда будет введен миротворческий контингент, например, российский, как это было осуществлено на территории Приднестровья.

«Здесь может быть масса вариантов, но они, на мой взгляд, гораздо более реалистичны чем-то, что предлагает Зеленский — обнести ЛДНР фортификационными сооружениями. Он бы еще тогда сразу предложил установить вышки с пулеметами, чтобы просто расстреливать тех, кто не успеет за эти 60 дней выйти. Или затопить эти территории или использовать против людей химическое оружие — хлор, например, аммиак. Это все из этого же разряда», — резюмировал советник Путина.

Читайте по теме: Зеленский и радикалы-«патриоты»: кто кого?

Украинский эксперт: Украину загоняют в болото под лед

Погребинский: «азовцев» в Золотом можно было бы арестовать силами Зеленского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *